Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Новый порядок регистрации контрольно-кассовой техники

19.05.2017

Новый порядок регистрации контрольно-кассовой техники

С 1 июля 2017 года эксплуатация онлайн-касс станет необходимостью для всех организаций и предпринимателей, обязанных использовать ККТ в расчетах. С 1 июля 2018 года применять контрольно-кассовую технику нового типа начнут в сфере услуг, вендинга, а также налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, и перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход.

Такой поэтапный переход предусмотрен Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использование платежных карт».

По состоянию на 1 мая 2017 года инспекцией зарегистрировано 567 касс нового образца, в том числе: Металлургический муниципальный район г. Челябинска – 298, Сосновский муниципальный район – 150, Аргаяшский муниципальный район – 87, Кунашакский муниципальный район – 32В Челябинской области утвержден перечень труднодоступных территорий, где передача фискальных данных в электронном виде для предпринимателей исключена. В местностях, удаленных от линий связи, перечень которых также утвержден, - передача фискальных данных для бизнеса обязательна только в режиме «офлайн».

С ККТ нового поколения практически не требуется контакт с налоговыми органами. Применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации через Интернет повысит уровень защищенности прав потребителей товаров и услуг. Ведь кассовый чек будет доступен не только в бумажном, но и в электронном виде, как продавцу, так и покупателю. Переход на кассы нового образца также позволит своевременно получать максимально полную и объективную информацию о показателях сферы потребления, что является индикатором всей экономики. Эти данные имеют большое значение для прогнозирования и принятия своевременных экономических решений, как в масштабах страны, региона.

Актуальную информацию по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ можно получить в специальном разделе сайта www.nalog.ru «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)».

Участники мероприятия:

Ольга Васильевна Свистун, заместитель начальника инспекции.

Марина Владимировна Дмитриева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками

В Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ внесены новые поправки, которые обязывают юридических лиц и ИП (или пользователей) применять новую контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), которая в Он-лайн режиме будет передавать информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа в налоговые органы. С 1 июля 2017 г. вся информация о расчетах через кассовые аппараты должна передаваться в налоговую инспекцию. Переход на кассы нового образца или проект ККТ позволит своевременно получать максимально полную и объективную информацию о показателях сферы потребления, что является индикатором всей экономики. Эти данные имеют большое значение для прогнозирования и принятия своевременных экономических решений, как в масштабах страны, региона, так и в рамках хозяйствующего субъекта.

Проект ККТ начал свое осуществление в Челябинской области с конца 2016 года. Уже в декабре 2016 по области были проведены регистрации первых Онлайн-касс. В полную мощь осуществление данного проекта вступил силу в 2017 году и по состоянию на 1 мая 2017 года только на подведомственной территории Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области зарегистрировано 567 касс нового образца. Из них 326 из числа обязанных с истекшим сроком эксплуатации ЭКЛЗ по ранее зарегистрированным кассам в налоговой инспекции, что составляет 57,5% и 42,5% из числа новых пользователей, которые ранее не применяли ККТ.

Если рассмотреть статистику по подведомственным районам из числа зарегистрированных касс нового порядка применения, то на Кунашакский район Челябинской области приходится - 32 кассы, на Аргаяшский район Челябинской области - 87, на Сосновский район Челябинской области - 150 и на Металлургический район г.Челябинска – 298 касс.

Большое вливание в количество пользователей из числа обязанных применять контрольно-кассовую технику сделали лица, торгующие подакцизными товарами. К таким, в том числе относятся индивидуальные предприниматели реализующие пиво, а так же юридические лица, реализующие крепкие алкогольные напитки в населенных пунктах. Данный сегмент бизнеса подпадает под обязательное применение контрольно-кассовой техники нового порядка применения.

Для лиц, применяющих систему налогообложения в специальном режиме - ЕНВД и ПСН, кроме торгующих подакцизными товарами, обязанность применения контрольно-кассовой техники возникает с 1 июля 2018 года.


Возврат к списку




КОНТАКТЫ

454038 г. Челябинск, ул. Часовая, д. 6

ТОРМы:

456870 г. Кыштым, Челябинская область, ул. Юлии Ичевой, 175

457220 с. Чесма, Челябинская область, ул.Ленина, 76

Контакты

ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ:

Единый многоканальный телефон
+7 (351) 214-84-96

добавочный номер
29-01

«телефон доверия»
+7 (351)214-84-98

ФАКС ПРИЕМНОЙ:

+7 (351) 214-84-96

КОНТАКТ-ЦЕНТР:

8-800-222-22-22

Начальник инспекции:

Тугушева Наталья Михайловна

Код ИФНС

7460

Наименование

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 22 по Челябинской области

ИНН

7460000010

КПП

746001001

Адрес

454038, Челябинск г., Часовая ул.,6,

Для направления обращений в электронной форме в ФНС России и ее территориальные налоговые органы Вы можете воспользоваться
online-сервисом: «Обратиться в ФНС России» 
перейти

Сервис «Уплата налогов и пошлин» перейти

Дополнительная информация:

Инспекция обслуживает налогоплательщиков Металлургического района г. Челябинска, Карабашского, Кыштымского, Локомотивного и Озерского городских округов, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кунашакского, Нагайбакского, Сосновского и Чесменского муниципальных районов.

Прием документов по государственной регистрации ЮЛ и ИП осуществляет Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области и ТОРМы в г. Кыштым и с. Чесма.