Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Платить налоги надо вовремя

22.12.2010
Платить налоги надо вовремя

Автовладельцы  Челябинской области  получили возможность самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога.
Для этого необходимо зайти на официальный Интернет-сайт Управления ФНС России по Челябинской области  по адресу: www.r74.nalog.ru, кликнуть баннер «Налоговый калькулятор», в котором выложен  «Расчет транспортного налога для физических лиц за 2009-2011 годы»,  заполнить соответствующие (зелёные) ячейки предлагаемой таблицы. Программа самостоятельно произведет расчет суммы транспортного налога и сформирует платежный документ.
Тем гражданам, которые не используют свои транспортные средства, рекомендуем обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии их с учета. Это касается, в том числе, транспорта, непригодного к эксплуатации и требующего утилизации, и транспорта, проданного другому лицу по генеральной доверенности (порядок снятия с учета транспортного средства см. далее).
В случае уплаты налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен уплатить пени, начисляемые за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тесту – Кодекс).
Кроме того, в силу ст. 70 Кодекса в течение трех месяцев со дня выявления налоговым органом суммы налога, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок (недоимки), налогоплательщику направляется требование об уплате налога.
В силу п. 6 ст. 45 Кодекса неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных Кодексом. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, этого налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (ст. 48 Кодекса).
В этой связи, обращаем внимание граждан, не уплативших в сроки земельный, транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц, что узнать сумму своей задолженности можно не только при личном обращении в налоговую инспекцию, но и на сайте Управления ФНС по  Челябинской области. Для этого нужно кликнуть баннер «Личный кабинет налогоплательщика » и набирать обязательные реквизиты: фамилия, имя, отчество и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
На Интернет-сайте Управления ФНС России по  Челябинской области в рубрике «Заполнить платежное поручение»  Вы имеете возможность сформировать платежный документ формы ПД-4(налог) для уплаты задолженности. Обращаем внимание, что в случае имеющихся недоимки по налогам и пеней, платежные документы заполняются отдельно по каждому виду платежа.

Отдел  работы с налогоплательщиками





Дата изменения: 03.03.2011 10:49:48

Возврат к списку