Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Информация о поправках, внесенных в Налоговый кодекс РФ

22.12.2010
Информация  о поправках, внесенных в Налоговый кодекс РФ

27.07.2010г. принят Федеральный закон № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» ,  которым внесены многочисленные поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ).
В части :
1.Уточнен срок подачи физическими лицами документов, подтверждающих их право на уменьшение налоговой базы.
В пункте 5 статьи 391 НК РФ определены категории физических лиц (Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и др.), которые при расчете земельного налога вправе уменьшить налоговую базу на 10 000 руб. Указанные категории налогоплательщиков должны представить в инспекцию документы, подтверждающие их право на данную льготу. Согласно пункту 6 статьи 391 НК РФ порядок и сроки подачи необходимых документов устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. С 01.01.2011 данная норма уточняется: срок представления документов, подтверждающих право на вычет по земельному налогу, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2.Изменен порядок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не уплачивают авансовые платежи по земельному налогу. Срок уплаты налога для указанных физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Соответствующие изменения  внесены в статьи 396, 397, 398 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона № 229-ФЗ все перечисленные изменения налогового законодательства вступают в силу с 01.01.2011г. Для реализации этого нововведения представительные органы муниципальных образований ( сельских поселений) должны привести  нормативные правовые акты по земельному налогу в соответствие федеральному законодательству.

Отдел работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 9 по Челябинской области





Дата изменения: 03.03.2011 10:49:48

Возврат к списку