Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Налогоплательщик и налоговая инспекция Связь через Интернет

22.12.2010 Налогоплательщик и налоговая инспекция  
Связь через Интернет

Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по Челябинской области предлагает воспользоваться новой Интернет – услугой на сайтах Федеральной налоговой службы РФ (www.nalog.ru) или Управления ФНС России по Челябинской области (www.r74.nalog.ru) – «Личный кабинет налогоплательщика»
Предлагаемая  Интернет – услуга  позволяет  гражданам в течение нескольких секунд  получить информацию о наличии или отсутствии задолженности и сформировать платежные документы для ее погашения по следующим  видам налогов :
- транспортному налогу ;
- земельному налогу ;
- налогу на имущество физических лиц ;
- налогу на доходы физических лиц
Порядок получения информации и формирования платежного документа изложен на стартовой странице online-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» и по  баннеру «Узнайте Вашу задолженность».
Налогоплательщик может  направить  свое обращение в электронном виде в любой налоговый орган  Челябинской области через  официальный сайт Управления ФНС России по Челябинской области - (www.r74.nalog.ru) - online-сервис «Обращение в УФНС России».
Ответ на обращение налогоплательщика представляется в течение 30 дней по указанному  в обращении почтовому адресу или   адресу  электронной почты.
Любой  гражданин теперь может узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) на официальном сайте Федеральной налоговой службы –www.nalog.ru,  
На главной странице данного сайта,   в разделе ONLINE-СЕРВИСЫ размещен сервис «Узнай ИНН». Для получения информации о собственном ИНН достаточно заполнить специальную форму с данными (ФИО, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность), ввести шесть предлагаемых цифр и нажать кнопку «Отправить запрос». Сервис обрабатывает запрос, обращаясь к федеральной базе данных «Единый государственный реестр налогоплательщиков», и в считанные секунды дает ответ в режиме online.
При отсутствии ИНН физическому лицу предлагается воспользоваться сервисом «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет», который также размещен на портале ФНС России, и заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде.
Для получения информации о «чужом» ИНН также необходимо заполнить предлагаемую форму. В результате обработки запроса появится ответ, содержащий только сведения о наличии или отсутствии ИНН у физического лица.
Процедура   предоставления отчетности через Интернет  применяется  налогоплательщиками, состоящими на налоговом учете в нашей инспекции не так активно, как этого бы  хотелось.
К примеру, по каналам телекоммуникационной связи  в 3 квартале текущего  года   принято  44 процента от общего  количества  предоставленной налоговой  отчетности.
На встречах с руководителями  предприятий, организаций  часто задается вопрос :
в достаточной ли мере отлажена сегодня сама процедура сдачи отчетности через Интернет?
- Налогоплательщик может воспользоваться услугами любого специализированного оператора связи из числа прошедших аккредитацию в качестве доверенного удостоверяющего центра. В настоящее время в  Челябинской области представлены пять  специализированных оператора связи, оказывающих услуги по передаче отчетности. Все они являются федеральными, и программные продукты у них давно отлажены. При сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде применяются средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Это комплекс аппаратно-программных средств (шифрование и электронная цифровая подпись), которые обеспечивают защиту информации в соответствии с утвержденными стандартами и сертифицированы в соответствии с действующим законодательством.
Несомненно , сдача отчетности  через  телекоммуникационные каналы связи , это очень удобно, быстро и избавляет налогоплательщика от многих ошибок в заполнении декларации, так как она проходит форматно-логический контроль. Налогоплательщики, представляющие отчетность по телекоммуникационным системам (ТКС), могут бесплатно получать дополнительные удобства. В частности, имеют  неограниченный доступ к своим персонифицированным данным,  а именно о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, по сданным декларациям.
А о ценности времени сегодня не нужно даже напоминать. Те, кто представляет отчетность по Интернету, давно недоумевают, как можно тратить время на дорогу в инспекцию, когда можно отправить декларацию за несколько секунд с рабочего места или из дома.
Новый сервис - Электронный бухгалтер «Эльба», позволяет предпринимателям  представлять налоговую отчетность в налоговые органы бесплатно через Интернет.
  Эльба - это помощник в делах предпринимателей, помогающий составлять отчетность,  напечатать счета на оплату, акты и другие первичные документы. Это  программа для предпринимателей,  пользоваться ей могут люди, не знающие основ бухучета.  В «Эльбе» есть простой пошаговый механизм, который поможет рассчитать налог, напечатать квитанцию Сбербанка, вести книгу учета доходов и расходов.  Это защищенный сайт (веб-сервис), имеющий 3 основных свойства: аутентификацию, целостность, шифрование. В Эльбу можно зайти из любого места, где есть Интернет, при этом гарантирована защищенная работа и конфиденциальность. Эльба работает со всеми известными интернет-браузерами и даже с некоторыми мобильными браузерами. Более подробную информацию  можно получить на официальном  сайте Управления ФНС России по Челябинской области  - www.r74.nalog.ru.



Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
И. А. Кузьмина




Дата изменения: 03.03.2011 10:49:48

Возврат к списку