Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Объявление

11.06.2009

Платить налоги – обязанность каждого.

Статья 57 Конституции РФ провозглашает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичная обязанность закрепляется п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (налог на добавленную стоимость, налог на игорный бизнес, земельный налог и др.).

Несмотря на установленную Конституцией РФ и Налоговым кодексом РФ обязанность по уплате налогов и сборов, с каждым годом возрастает количество физических лиц, которые по различным причинам уклоняются от уплаты имущественных налогов (транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц).

К физическим лицам, не уплатившим указные выше налоги, инспекция принимает принудительные меры взыскания, путем направления в судебные инстанции в соответствии со ст. 48 НК РФ исковых заявлений о взыскании сумм задолженности по налогам и пени.

Следует обратить внимание налогоплательщиков - физических лиц, что в случае неуплаты причитающихся сумм налогов, с такого налогоплательщика взыскивается сумма пени за каждый день просрочки, а в случае судебного взыскания еще и сумма государственной пошлины. Помимо этого, при исполнении судебного решения судебными приставами происходит взыскание с должника исполнительского сбора в размере 7% от суммы основного долга.

Таким образом, прежде чем решить для себя, что я не буду платить транспортный, земельный налог или налог на имущество физических лиц, а равно и другие налоги, следует хорошо взвесить данный шаг. В случае неуплаты сумм налога, с такого налогоплательщика будут взысканы не только сумма неуплаченного налога, но и дополнительные суммы, которые могут превысить размер основного долга.

Кроме того, не следует забывать о том, что земельный налог и налог на имущество физических лиц на 100 % формирует бюджет того сельского поселения, где расположены объекты налогообложения указанными налогами. И неуплата данных налогов, это фактически ущемление своих же прав на нормальные условия проживания в сельском поселении.

Что касается транспортного налога, то в настоящее время 50% от подлежащей уплате суммы налога поступает в бюджет муниципального района, т. е. происходит дополнительное его формирование. А это в дальнейшем может быть направлено, в том числе и на субсидирование отдельных категорий граждан района, приведение инфраструктуры в нормальное состояние и т. п.

Таким образом, неуплачивая причитающиеся суммы налогов, вы фактически изымаете деньги сами у себя.

Юридический отдел

Межрайонной инспекции ФНС России

№ 9 по Челябинской области





Дата изменения: 03.03.2011 10:49:30

Возврат к списку