Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Объявление

11.06.2009

Новый способ взыскания долгов.

С каждым годом увеличивается задолженность по имущественным налогам физических лиц. Конечно же, на рост задолженности в 2008 году повлияло увеличение налоговых ставок по транспортному и земельному налогу. Но и количество должников из года в год не уменьшается, а только растет. В соответствии с действующим налоговым законодательством взыскание задолженности с физических лиц может производиться только в судебном порядке (ст.48 НК РФ). Поэтому, налоговые инспекции изыскивают новые способы взыскания долгов.

Верховный суд также предполагает разрешить взыскивать с граждан недоплаченные налоги без суда и внес в Госдуму проект поправок в ст.48 Налогового Кодекса, предусматривающих возможность взыскивать с граждан недоплаченные ими налоги, пени и штрафы без санкции суда. Смысл внесения поправок Верховный суд объясняет необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования. Чаще всего в таких делах речь идет о незначительных суммах, от нескольких копеек до 20-50 рублей.

Внесенные на рассмотрение Госдумы поправки предполагают ввести изменения в отношения налоговых органов и неплательщиков. В поправках, предполагается, что в случае неуплаты налога в установленный срок, средства списываются с его банковского счета. При этом налоговая инспекция имеет право самостоятельно известить банк о принятом решении. В документе также подчеркивается, что соответствующая процедура может быть запущена лишь в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. Для обращения в суд документом предписано полгода с момента окончания срока. В случае, если денежных средств на банковском счете недостаточно, в дело вступает действующая норма закона об исполнительном производстве – долг будет взыскиваться за счет наличных средств неплательщика, а если не хватит и их, то «будет реализовано иное имущество». Этой работой займутся судебные приставы. Несогласные с решением налоговой инспекции смогут опротестовать его в суде.

Работа налоговых органов по взысканию платежей ведется совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), которая также придумывает все более креативные способы взыскания долгов с граждан. Так, в ряде регионов страны уже опробовано снятие необходимых сумм с телефонных счетов должников: при оплате абонентом телефонного счета компания-оператор сообщает об этом службе судебных приставов и необходимая сумма изымается со счета. Похожая схема тестируется и на компаниях, продающих авиа- и железнодорожные билеты.

Межрайонная ИФНС России №9 по Челябинской области обращается ко всем налогоплательщикам урегулировать свою задолженность по имущественным налогам до вступления в силу поправок в ст.48 НК РФ.

Как показывает практика работы налоговой инспекции с физическими лицами, многие граждане не платят вовремя налоги, так как не получают налоговое уведомление или требование об уплате налогов. И уведомление, и требование об уплате налогов посылается заказным письмом, которое должно быть вручено лично адресату. Если в момент вручения письма почтальоном гражданина нет дома, и он не приходит за корреспонденцией на почтовый узел связи, то письмо возвращают обратно в инспекцию. И это понятно – в будние дни люди находятся на работе, и у многих граждан просто нет времени на стояние в очереди за корреспонденцией. Межрайонная ИФНС России №9 по Челябинской области постоянно направляет сведения о должниках в администрации сельских поселений. Там налогоплательщики могут получить информацию о своей задолженности и квитанцию на уплату налогов. Добросовестные налогоплательщики приходят в налоговую инспекцию за уведомлением, но и здесь им приходится потратить свое время. К сожалению, численность работников инспекции не позволяет быстро обслуживать налогоплательщиков.

Поэтому Управление ФНС по Челябинской области с 01.06.2009 ввел в действие сервис «Узнай свою задолженность» для информирования налогоплательщиков-физических лиц средствами сети Интернет о наличии задолженности перед налоговой инспекцией. Сервис позволяет также распечатать платежное поручение для оплаты задолженности. Сервис доступен с сайта УФНС по Челябинской области www.r74.nalog.ru.

Отдела урегулирования задолженности

Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Челябинской области





Дата изменения: 03.03.2011 10:49:30

Возврат к списку