Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Постановление №20 от 27.01.2006г.

09.06.2009

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ГЛАВА КУНАШАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

                                                       

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 27.01.2006 г.                                                      № 20

 

Об утверждении Положения  об организации

сбора и обмена информацией в области

защиты населения и территорий от

чрезвычайных ситуаций и обеспечения

пожарной безопасности в Кунашакском

муниципальном районе

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и законом Челябинской области от 16.12.2004г. № 345-ЗО «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», постановлениями Губернатора Челябинской области от 21 июля 2003 года N 326 "О создании единой дежурно-диспетчерской службы "01" Челябинской области" и от 10 февраля 2004 года № 54 «Об утверждении Положений об объединенной системе оперативно-диспетчерского управления Челябинской области и об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Челябинской области» и с целью своевременного принятия мер по защите жизни и здоровья людей, снижению возможного ущерба при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Кунашакском муниципальном районе.

2. Возложить на отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Кунашакского муниципального района (Хасанов Ш.И.) организацию обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Кунашакском муниципальном районе.

3. Рекомендовать Главам сельских поселений, руководителям организаций, предприятий, учреждений,  в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, издать соответствующие нормативные документы и обеспечить (по согласованию) своевременное представление в отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Кунашакского муниципального района информации об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в Кунашакском муниципальном районе.

4. Установить, что передача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Кунашакском муниципальном районе осуществляется в первоочередном порядке, в том числе с использованием паролей срочности по государственным и (по согласованию) ведомственным и иным средствам и каналам связи.

6. Постановление Главы Кунашакского района от 18 февраля  1998 года № 83 "Об организации сбора и представлении  информации о чрезвычайных ситуациях в Кунашакском районе " признать утратившим силу.

7. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации района по ЖКХ, инфраструктуре и энергетике Аюпова Ш.Х.

 

 

 

 

 

Глава района                                                                                             Т.Г.Янбаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением Главы района

от 27 января 2006года    20

 

 

Положение

об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Кунашакском  муниципальном районе

1. Настоящее Положение определяет порядок сбора и обмена информацией органами управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2. Сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляется через отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Кунашакского муниципального района и единую дежурно-диспетчерскую службу "01" Кунашакского муниципального района в соответствии с прилагаемым к настоящему Положению Перечнем информации о чрезвычайных ситуациях в Кунашакском муниципальном районе, представляемой органами исполнительной власти района, органами управления поселений и организациями, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее именуется - Перечень).

3. Обмен информацией осуществляется по телефонам, телеграфу, электронной почте и радиоканалам.

4. Информация, которая может быть оперативной и текущей передается в соответствии с установленной периодичностью или незамедлительно, в соответствии с установленными критериями или на основании согласованных планов и инструкций.

К оперативной информации относятся:

экстренные уведомления и оповещения о прогнозе и факте чрезвычайных ситуаций, информация по экстренному управлению силами и средствами, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и другая экстренная информация - передаются незамедлительно вне зависимости от времени суток (формы 1ЧС и 2ЧС Табеля срочных донесений, введенного в действие приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 7 июля 1997 года N 382, далее по тексту именуется - Табель МЧС РФ);

срочная информация о развитии обстановки при чрезвычайных ситуациях и о ходе работ по их ликвидации, мероприятий по защите населения, графики ликвидации чрезвычайных ситуаций и схемы района чрезвычайных ситуаций, срочная справочная информация - не позднее 1-го часа с момента уведомления о событии (запроса срочной информации), последующие сообщения с периодичностью не более 2 раза в сутки (формы 3ЧС и 4ЧС Табеля МЧС РФ) по состоянию на 6 и 18 часов местного времени;

периодически фоновая информация о радиационной, химической, биологической и гидрометеорологической обстановке, а также о массовых инфекционных заболеваниях и пищевых отравлениях населения не экстренного (не срочного) содержания - оперативной сводкой к 8-ми часам следующих суток по состоянию на 6 часов;

информация об инфекционной заболеваемости сельскохозяйственных животных острыми и особо опасными заболеваниями;

информация о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов;

информация о стихийных гидрометеорологических и других природных явлениях;

информация по управлению силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

не срочная информация о результатах ликвидации чрезвычайных ситуаций, материальном ущербе предоставляется: предварительная - по факту окончания работ, окончательная - не позднее 10 суток по окончанию работ (формы 7, 8, 9 ЧС Табеля МЧС РФ).

Информация о чрезвычайных ситуациях передается в формализованном (1, 2, 3, 4, 7, 8, 9 ЧС Табеля МЧС РФ) и не формализованном виде.

В не формализованном виде информация передается о резком изменении обстановки при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К текущей информации относятся:

сведения (обобщенные данные) об авариях, происшествиях (в том числе дорожно-транспортные происшествия), пожарах (в том числе и лесных) и чрезвычайных ситуациях, произошедших за сутки, неделю, месяц, квартал, год (другой промежуток времени) на соответствующей территории или в сфере деятельности;

взаимный обмен справочной и прогнозируемой информацией по отдельным вопросам;

доведение задач, поставленных Главой района .

5. Обмен информацией между органами управления районного звена РСЧС осуществляется как по вертикальным (сверху вниз, снизу вверх), так и по горизонтальным связям.

Снизу вверх передаются сведения:

о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций;

о масштабах чрезвычайных ситуаций, ходе и итогах их ликвидации;

о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов;

справочные данные.

 

 

Сверху вниз передаются:

сигналы оповещения;

команды управления силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

информации по прогнозам и фактам возникновения чрезвычайных ситуаций.

По горизонтальным связям передаются информация оповещения органов управления сельских поселений, населенных пунктов о прогнозах и фактах чрезвычайных ситуаций, опасных для территорий этих поселений, населенных пунктов, а также информация, необходимая для координации действий между собой при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Информация о чрезвычайных ситуациях должна передаваться и доводиться до соответствующих органов управления районного звена РСЧС по схеме, утвержденной постановлением Главы района от 03.11.2003г.№ 985  "О создании единой дежурно-диспетчерской службы "01" Кунашакского района ", с учетом содержания и срочности, с временными характеристиками, утвержденными Перечнем.

6. Решение о необходимости направления в органы управления районного звена РСЧС информации о чрезвычайных ситуациях, не предусмотренной Перечнем, принимается источником информации с учетом ее значимости в конкретной обстановке.

7. Информация о чрезвычайных ситуациях передается за подписью Главы района, главы  поселения,  а также лиц, которым в установленном порядке определено право подписи сообщений (оповещений, уведомлений). Лицо, подписавшее сообщение, несет всю полноту ответственности за переданную информацию в соответствии с действующим законодательством.

8. В экстренных случаях (при необходимости передачи срочного сообщения), информация может быть подписана старшим должностным лицом дежурно-диспетчерской службы органа управления районного звена областной подсистемы РСЧС с последующим подтверждением информации соответствующим должностным лицом, имеющим право подписи.

9. Дежурно-диспетчерским службам органов управления районного звена РСЧС предоставляется право запрашивать и получать информацию от взаимодействующих органов управления в пределах компетенции данного органа управления.

10. Передача информации о чрезвычайных ситуациях осуществляется:

по каналам телефонной связи - экстренных сообщений по паролю "Бедствие";

срочной информации - по действующим категориям и паролям, закрепленным за организациями-отправителями информации;

информации не срочного характера - на общих основаниях;

по каналам телеграфной связи: экстренных сообщений - по категориям

 

 

внеочередная программа "Шторм";

по электронной почте по отдельному запросу.

Порядок предоставления каналов связи определяется в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Заместитель главы администрации района

по ЖКХ, инфраструктуре и энергетике                                                    Ш.Х. Аюпов

 

Приложение

к Положению о порядке сбора и обмена

информацией по вопросам защиты населения

 и территории от чрезвычайных ситуаций

 

 

Перечень

информации о чрезвычайных ситуациях в Челябинской области, представляемой органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

 

 

 

   Наименование  

     источника   

   чрезвычайных  

     ситуаций   

 

Критерии информации

    о чрезвычайной

  ситуации

 

 

Кто

представляет

 

 

 

Кому

представляет

|

 

 

I. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

 

Транспортные

 аварии:

Аварии на

товарных,

пассажирских

поездах

Любой факт крушения,аварии повреждения вагонов в товарных поездах, перевозящих опасные грузы.

Перерывы в движении: на главных путях железно-дорожных магистралей - 6 часов и более

Председатель комиссий по чрезвычайным

ситуациям(далее

именуется-КЧС), ЕДДС-01 района,

службы ДДС по-селений входя-щие в состав ОСОДУ.

ЕДДС-"01"

Челябинской

области (далее

именуется - ЕДДС –01 области), вышестоящую служ-бу(организацию)по подчиненности.

 

 

 

 

Аварии

(катастрофы) на

автодорогах

 

 

Любой факт аварии, взрыва или пожара на автомо-бильном транспорте,пере-возящем опасные грузы.

Дорожно-транспортные про-исшествия,при которых по-гибло 2 и более человек,

пострадало 5 и более                          человек.





Дата изменения: 03.03.2011 10:49:29

Возврат к списку