Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Решение Кунашакского районного суда Челябинской области от 06.06.2008

19.06.2008

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

с.Кунашак                                      6 июня 2008 года

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Кариповой Ю.Ш.

с участием представителя ответчика Янбаевой Х.А. и адвоката Протасова В.В. при секретаре Гилязовой Р.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Девальд Лилии Кадыровны к Янбаеву Таниру Гатаулловичу о защите чести, достоинства, и компенсации морального вреда

 

УСТАНОВИЛ:

 

Девальд Л.К. обратилась в суд с иском к Янбаеву Т.Г. о защите чести, достоинства, в связи с тем, что 27 марта 2008 года глава района Янбаев Т.Г. во время своего отчета перед избирателями за 2007 года в здании Дома культуры с. Кунашак из личной неприязни к ней при наличии примерно 200 человек заявил, что её увольнение из Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования вызвано недостатками в работе, якобы она получала выговоры, а затем была уволена. Считает, что подобными высказываниями ответчик посягнул на её честное имя, нанес вред её деловой и человеческой репутации. Она не могла за себя вступиться, поскольку микрофон был лишь у Главы, и это причинило нравственные страдания. Учитывая, что эти высказывания носили лживый характер и сказано это при большой аудитории, ей были причинены моральные и нравственные страдания, поэтому просит взыскать денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей. Просит обязать ответчика опубликовать в газете «Знамя Труда» текст опровержения, приложенное дополнительно к иску.

Истец Девальд Л.К. в суд не явилась, в заявлении просит дело рассмотреть в её отсутствие. В предыдущих судебных заседаниях иск поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Янбаева Х.А. иск не признала и указала, что ответчиком не высказывались не соответствующие действительности сведения. Никаких оскорбительных слов для Девальд не было. Со ссылкой на ЧОФОМС действительно было указано о наличии у Девальд выговоров, подтверждается данное обстоятельство имеющимися приказами в отношении истца. Кроме этого истцом не верно отражены в иске факты: а именно зал в Дома культуры был не полным, как указывает истец, а полупустым и там не могло присутствовать 200 человек. У всех присутствующих, в том числе истца имелись возможности задавать вопросы, на сцене имелась трибуна с микрофоном. Если бы Девальд Л.К. хотела возразить, она могла подняться на трибуну, высказывать свое мнение с помощью микрофона.

Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим отклонению.

В соответствии с ч.1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право свободно выражать своё мнение.

Согласно ч.1 ст. 152 ГК РФ - гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В судебном заседании - из пояснений свидетелей Емельдиновой Л. X. и Гаттарова Г.Г., из распечатки аудиозаписи с диктофона установлено, что Янбаевым Т.Н. в адрес Девальд Л.К. были высказаны слова: «у неё тоже были замечания по работе... Я спрашивал у них (т.е. у работников ЧОФОМС), они говорят - замечания были, то ли выговоры по работе. Её за это убрали с работы».

Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» юридически значимыми обстоятельствами являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Высказывания ответчика о том, что у истца были замечания по работе из-за чего она была уволена - по мнению суда - не носит характера порочащих сведений. При этом суд учитывает, что ответчиком высказывалась данная информация, которая ему стала известна со слов работников ЧОФОМС. Об этом указывает и сама истец Девальд Л.К.

Кроме этого, суду представлены копии приказов на истца о применении к ней дисциплинарных взысканий: копия приказа от 4.06.1999 г. - об объявлении выговора Девальд Л.К., копия приказа от 28.12.2005 г. об объявлении замечания Девальд Л.К., копия приказа от 19.09.2006 г. об объявлении замечания Девальд Л.К., копия приказа от 25.07.2006 г. об объявлении замечания Девальд Л.К.

Также допрошенный в качестве свидетеля Силантьев А.Н. пояснил, что в ходе работы по фонду обязательного медстрахования, в периоды его общения с Главой Кунашакского района Янбаевым Т.Г., он указывал главе районе о неудовлетворительной работе Девальд Л.К. в ФОМС.

Таким образом, у ответчика имелись все основания высказывать подобное суждение о работе истца, т.е. данные сведения соответствовали действительности.

В связи с этим, в удовлетворении иска Девальд Л.К. о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда должно быть отказано.

Доводы истца о том, что она не была уволена из-за замечаний по ей работе, а в связи с ликвидацией предприятия, как указано в её трудовой книжке, значения по делу не имеют, учитывая наличие копии приказов о наложении на истца дисциплинарных взысканий, сведений свидетеля Силантьева А.Н., в результате которых у ответчика сложилось мнение об отношении истца к своей работе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Девальд Лилии Кадыровны к Янбаеву Таниру Гатаулловичу о защите чести, достоинства, и компенсации морального вреда, возложении обязанности опубликовать текст опровержения в газете «Знамя «Труда» -отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения.

 

Председательствующий судья:     подпись                                      Ю.Ш. Карипова

Копия верна       

Судья          Ю.Ш. Карипова





Дата изменения: 03.03.2011 10:49:27

Возврат к списку