Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Пластовский муниципальный район

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Пластовский муниципальный район 03.12.2022 Глава региона побывал в новом почтовом пункте в поселке Демарино, в Пласте проинспектировал ход строительных работ в школе №2, а также оценил объекты благоустройства.

Первой точкой рабочей поездки стало село Демарино. Здесь в рамках масштабной программы модернизации почтовых отделений, инициированной Президентом России, построили новый почтовый пункт. Он обслуживает более 900 местных жителей. Здесь можно воспользоваться как традиционными услугами почты, так и оформить кредит, измерить давление и температуру. В этом году в рамках президентской программы в Челябинской области построили одно отделение почтовой связи и 57 отремонтировали в 22 муниципалитетах.

«Условия здесь гораздо лучше. Для местных жителей это важный социальный объект, они сюда приходят, в том числе, чтобы пообщаться. Планы по ремонту почтовых отделений хорошие. Давно говорили об этой необходимости, и благодаря решению Президента это удалось реализовать», – прокомментировал Алексей Текслер.

Следом губернатор посетил в Пласте новый парк по ул. Степана Разина. Ранее на этом месте был пустырь, проект реновации одобрили жители в рамках рейтингового голосования в 2021 году, а уже в 2022 были выполнены все работы: благоустроена территория, оборудованы дорожки, установлены малые архитектурные формы, осталось подрядчику установить хоккейную коробку. 

В ходе осмотра объекта Алексей Текслер поставил задачу главе района оборудовать теплые раздевалки, чтобы хоккеисты могли переодеться в комфорте и погреться в перерывах между игрой.

Далее губернатор ознакомился с результатами реконструкции сквера в рамках «Инициативного бюджетирования». В марте 2022 года прошло голосование по выбору объекта, а уже в октябре состоялось торжественное открытие общественной территории. В этом году скверу 65 лет.

«Бабушки, которые инициировали этот проект, говорили, что еще детьми были, когда сквер построили. Это по-настоящему значимый объект», – отметил Алексей Текслер.

Также глава региона ознакомился с ходом строительных работ нового корпуса школы №2. В образовательном учреждении в две смены обучается 690 школьников с 1 по 11 класс. Новый трехэтажный корпус рассчитан на 495 мест. В нем будет размещено 17 кабинетов, конференц-зал и большой спортивный зал с тренерскими, раздевалками и душевыми. 

Алексей Текслер поручил организовать в новом спортивном зале работу секций для местных жителей, чтобы зал не пустовал во второй половине дня. 

«Застарелая проблема – переполнение школы, в две смены дети учатся. Было принято решение строить новый корпус школы, в ближайшее время этот проект будет завершен. Корпус построен по всем современным требованиям. Плюс в старом здании проведен капитальный ремонт во всех помещениях. Также в ходе ремонта расширили столовую более чем в два раза, в том числе под задачи нового корпуса. Считаю эту работу очень важной, для Пласта это один из знаковых объектов, который здесь реализуется», – уточнил Алексей Текслер.

Затем Алексей Текслер осмотрел новую общественную территорию у храма Святой Великомученицы Варвары. Здесь обустроили пешеходную зону, организовали стоянку, установили удобные кованые скамейки, высадили ели. 

«Считаю важным объектом для Пластовского района и для всего региона храм, который строится здесь, большой светлый храм. Это место притяжения, и для города он является архитектурной доминантой. В следующем году он будет открыт», – подчеркнул Алексей Текслер.

В завершении визита Алексей Текслер возложил цветы к памятнику им. Александра Неклюдова, который был главой муниципалитета с 1985 года по 2020 год, имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почетный гражданин Челябинской области».

«Мне посчастливилось поработать вместе с Александром Васильевичем. Для Пластовского района, для всей Челябинской области он был знаковым человеком, большим руководителем, который очень много лет отдал городу Пласту, району, Челябинской области», – сказал Алексей Текслер.






Дата изменения: 05.12.2022 10:06:59

Возврат к списку