Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Федеральный проект «Цифровые технологии»

Федеральный проект «Цифровые технологии» 11.05.2021 Федеральный проект «Цифровые технологии» получит 940 миллионов рублей в текущем году



Это решение было поддержано председателем наблюдательного совета Фонда содействия инновациям, главой министерства экономического развития Максимом Решетниковым. Помимо «Цифровых технологий» в 2021 году финансирование получит федеральный проект «Искусственный интеллект».



На реализацию мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии» Фонд направит 940 миллионов рублей. Поддержку смогут получить компании по разработке цифровых решений, в том числе и на масштабирование. Также грант можно будет получить на коммерциализацию своих разработок, сообщается на сайте Минэкономразвития России.

Как было объявлено ранее, другой федеральный проект «Искусственный интеллект» получит субсидию в размере 1,4 миллиарда рублей. Претендовать на гранты смогут студенты, разработчики ИИ-решений и стартапы. Отметим, что средства предусмотрены на разработку новых сервисов и решений и на акселерацию проектов (помощь в развитии проекта и выводе продукции на рынок).

«Важно, что мы обменялись мнениями, синхронизировались по вопросам поддержки бизнеса в рамках программ в этом году. Все старые программы, которые уже зарекомендовали себя мы продлеваем с сохранением объемов финансирования. Я также попросил подключить компании, в онлайн режиме мы услышали людей, которые реально пользуются поддержкой государства, теми мерами, которые мы создаем», - сказал министр экономического развития Максим Решетников.

Фонд содействия инновациям является одним из основных элементов Национальной инновационной системы. Задача Фонда – формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. Сегодня уже более 600 малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность роста за счет поддержки другими институтами развития.

В Челябинске бесплатную помощь компаниям в получении грантовой поддержки от государства окажет Центр развития цифровых технологий, подведомственный Министерству информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. В 2020 году при участии организации в Челябинскую область были привлечены гранты на сумму 131 млн рублей. Контакты центра: г. Челябинск, ул. Лесопарковая, д. 5, к.2; +7 (351) 218-22-77




Дата изменения: 11.05.2021 15:00:30

Возврат к списку