Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Для 13,5 тыс. южноуральских семей сертификаты на материнский капитал оформлены проактивно в электронном виде

23.11.2020

В Челябинской области с начала года 24,4 тыс. семей получили сертификаты на материнский капитал. Из них 13,5 тыс. сертификатов оформлены Пенсионным фондом в беззаявительном порядке.

Напомним, что с 15 апреля текущего года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на материнский (семейный) капитал, сертификат оформляется автоматически.

Для автоматического оформления сертификата сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, затем специалисты ПФР проводят работу по определению права на сертификат. После вынесения положительного решения данные о сертификате фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в  Личный кабинет мамы на официальном сайте ПФР или портале госуслуг.

Главное преимущество электронного сертификата заключается в его мобильности. Родители не тратят время на посещение управления ПФР для его оформления, а сведения о размере капитала (в том числе и информация об оставшейся сумме в случае частичного использования) всегда доступны через электронные сервисы. Также мама при необходимости может распечатать сертификат на материнский капитал. 

В связи с этим очень важно, чтобы у самого обладателя сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг со статусом подтвержденной учетной записи.

Для семей, которые усыновили ребенка (детей), сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского (семейного) капитала, могут представить только сами усыновители.

Подробная информация о материнском (семейном) капитале размещена на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Получателям МСК».    

Для справки:  Размер материнского капитала с 1 января 2020 года составляет:

·       466 617 рублей – за рождение (усыновление) первенца после 1 января 2020 года (в случае рождения второго ребенка после этой даты, размер маткапитала увеличивается на 150 тыс. рублей);

·       616 617 рублей – за рождение (усыновление) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2020 года, при условии, что право на маткапитал возникло впервые.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть право на сертификат сохраняется для семей, в которых ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года.





Дата изменения: 23.11.2020 16:23:19

Возврат к списку