Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Комментарий эксперта: Электронная подпись с гарантией госучреждения

18.09.2020

Челябинская область вошла в десятку регионов, в которых услуги Удостоверяющего центра Кадастровой палаты пользуются спросом. Кроме того, представители региональной Кадастровой палаты вошли в состав службы технической поддержки Удостоверяющего центра. Рассказать об этом и другом более подробно мы попросили начальника отдела информационных технологий Алексея Казакевича.

Алексей Николаевич, пару слов о том, чем занимается Удостоверяющий центр и насколько востребованы его услуги в нашем регионе?

А.Н.: Удостоверяющий центр Кадастровой палаты выдает и обслуживает квалифицированные сертификаты электронных подписей. То есть любой человек или организация, которые хотят использовать современные технологии и подписывать документы в электронном виде, могут получить электронные подписи в аккредитованном центре государственного учреждения. За девять неполных месяцев 2020 года в Челябинской области такой возможностью воспользовалось 93 человека.

Насколько удобно обращаться именно в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты?

А.Н.: На самом деле перечень удостоверяющих центров велик, право выбора остается за гражданином. Из преимуществ нашего центра могу отметить удобство и сроки изготовления – всё оформление происходит через Личный кабинет на сайте, в офис необходимо будет подъехать только для удостоверения личности и получения (в случае, если подпись заказана на отчуждаемом носителе). Доступная цена за сертификат с увеличенным сроком действия – 15 месяцев. Возможность получить услугу в любом регионе, вне зависимости от места регистрации, а также возможность вызвать курьера и оформить сертификат в любом удобном месте.

Осуществляется ли какая-то техническая поддержка действующих пользователей электронных подписей центра и консультирование новых клиентов?

А.Н.: У Удостоверяющего центра Кадастровой палаты есть служба технической поддержки, в состав которой с недавнего времени вошли два наших представителя. Все вопросы можно задавать по телефону 8-800-100-34-34, в Челябинской области – 8 (351) 728-75-00 (2284). Кроме того, на сайте https://uc.kadastr.ru в разделе «Поддержка» доступны подробные инструкции о порядке получения ЭП, а в разделе «F.A.Q» даны ответы на часто задаваемые вопросы.

Недавно были внесены поправки в действующие законодательство, направленные на усовершенствование и безопасность порядка использования электронных подписей. Что именно изменилось и как это отразится на получателях услуг?

А.Н.: Поправки, внесенные в законодательную базу об электронной подписи Федеральным законом № 476-ФЗ от 27.12.2019, будут вступать в силу в несколько этапов. Некоторые из них действуют уже с 1 июля текущего года. Так, к примеру, при выдаче сертификата ЭП удостоверяющий центр обязан проводить идентификацию заявителя при его личном присутствии, то есть получить ЭП теперь может только сам владелец сертификата. А с 1 января 2021 года появится новый вид ЭП – так называемая, дистанционная подпись. Сертификаты будут храниться на серверах УЦ и их владельцы смогут подписывать электронные документы без специализированного ПО с любого устройства. Такой способ хранения данных позволит также отслеживать историю подписания документов – еще один плюс с точки зрения безопасности.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Челябинской области





Дата изменения: 18.09.2020 15:51:57

Возврат к списку