Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

РОССТАТ ОЦЕНИЛ ПОДГОТОВКУ К ПЕРВОЙ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

31.07.2020

- Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению», – добавил он. По словам Павла Смелова, проведенные в 2016 году первые расчеты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально должна была пройти по старому методу с использованием бумажных переписных листов, показали, что ее стоимость составит 65 млрд рублей. «Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты на проведение переписи сократились в два с лишним раза – до 31 млрд рублей», – подчеркнул Смелов. - Из этой суммы 14 млрд будут направлены на выплату зарплат 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров. Каждый из них получит планшет со специальной программой, куда будут заноситься собранные сведения.

По данным Челябинскстата, в Челябинской области в проведении переписи будут участвовать 7257 переписчиков и 1004 контролера. Будут организованы 1006 стационарных участков, куда жителям области можно будет прийти переписаться. Кроме того, желающие смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги».

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина отметила, что в ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян. «Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству», – сказала она.





Дата изменения: 03.08.2020 10:12:02

Возврат к списку