Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Управление Росреестра: получение копий правоустанавливающих документов на имущество по электронной почте невозможно

27.05.2020

В Управление Росреестра по Челябинской области часто обращаются заявители за разъяснениями по различным вопросам в сфере недвижимости. Управление отвечает на эти вопросы граждан и юридических лиц при поступлении письменных и электронных обращений, в ходе личных приёмов, а также в рамках праворазъяснительных мероприятий, в том числе и «горячих линий». Последний формат получения консультаций у специалистов Управления Росреестра пользуется популярностью у южноуральцев.


Приводим ответ на актуальный вопрос, поступивший на «горячую линию» Управления Росреестра, которая состоялась в конце апреля 2020 года. Звонки принимала начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Челябинской области Ксения Дурнова.


Вопрос: Можно ли получить копии правоустанавливающих документов, на основании которых сведения о недвижимом имуществе внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на адрес электронной почты?

Ответ: Копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), относятся к информации ограниченного доступа и содержат персональные данные физических лиц, охраняемые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) «О персональных данных». В связи с этим направление копий документов на адрес электронной почты заявителя по незащищенному каналу связи не является возможным.

Представление копий документов в электронном виде по защищенному каналу связи осуществляется исключительно в рамках исполнения запроса, оформленного в Личном кабинете портала Росреестра https://rosreestr.ru. Однако в настоящее время данная возможность доступна только для регионов, где ЕГРН ведется с использованием Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Сейчас Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет работу по внедрению этого программного продукта на Южном Урале.

Копии документов представляются только лицам, указанным в ч. 13, 15 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291 в соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 № 968). Этим документом четко определены формы запросов, способы их направления и пути получения требуемой информации.

В данный момент получение копий документов на территории Челябинской области возможно при непосредственном обращении в любой Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также посредством направления запроса почтовым отправлением. В последнем случае запрос в адрес Управления должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства и заверен нотариально.

Пресс-служба Управления Росреестра

   по Челябинской области





Дата изменения: 01.06.2020 12:06:51

Возврат к списку