Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Будущим родителям: о необходимости зарегистрироваться на портале госуслуг

22.05.2020

Отделение Пенсионного фонда  по Челябинской области напоминает южноуральцам, что с 15 апреля 2020 года территориальные органы ПФР оформляют государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС, сведения о ребенке (детях) поступают в территориальные органы ПФР. После этого специалистами ПФР проводится работа по определению права на материнский капитал. Когда право на капитал будет установлено, информация об этом автоматически отразится в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и Портале госуслуг.

В связи с этим очень важно, чтобы у самого обладателя сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учетной записью в ЕСИА. Подтвердить учетную запись в системе ЕСИА можно в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого является гражданин.

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области, 22.05.2020





Дата изменения: 25.05.2020 10:11:10

Возврат к списку