Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Как оспорить кадастровую стоимость — отвечают эксперты Кадастровой палаты

29.04.2020

В Кадастровую палату по Челябинской области нередко поступают вопросы, касающиеся кадастровой стоимости, утвержденной при проведении массовой государственной оценки. В частности, многих южноуральцев интересует порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. Что нужно сделать для того, чтобы результаты определения кадастровой стоимости были пересмотрены, и куда для этого нужно обратиться, пояснила эксперт региональной Кадастровой палаты Татьяна Климина.

Согласно статье 22 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых установлена в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут быть оспорены в суде или комиссии, при этом предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

На территории Челябинской области при Министерстве имущества Челябинской области была создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В комиссии можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельных участков земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель водного фонда.

Прием заявлений об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков вышеуказанных категорий осуществляется по адресу: г. Челябинск, проспект Ленина, д. 57, кабинет 319.

К заявлению об оспаривании прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Также следует отметить, что при Управлении Росреестра по Челябинской области, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85 продолжает функционировать Комиссия, в которой можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых установлена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Таким образом, это касается земель населенных пунктов, земель лесного фонда, а также объектов капитального строительства.

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области необходимо оформить соответствующее заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости с приложением следующих документов:

1) выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащей сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчета об оценке, составленного оценщиком в бумажном и в электронном виде, в случае, если заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

4) документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты

по Челябинской области





Дата изменения: 29.04.2020 16:57:16

Возврат к списку