Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: Самое важное – не допустить очагов в других медицинских учреждениях

24.04.2020

В регионе на сегодня зафиксировано 173 случая заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки произошел существенный скачок – 57 новых случаев, из них 44 – больничный очаг в Златоусте.

«К сожалению, несмотря на все организационные мероприятия, это произошло из-за конкретных ошибок сотрудников больницы. С этим сейчас разбирается Роспотребнадзор, минздрав, проводится необходимое эпидемиологическое расследование. Продолжаем тестировать всех контактных. Думаю, что количество заразившихся по этому очагу будет расти. Это предостережение всем тем, кто несет ответственность за ситуацию в наших больницах. Сейчас самое важное – не допустить аналогичных очагов в других медицинских учреждениях», – подчеркнул Алексей Текслер.   

Каждый день министерство здравоохранения проводит совещание в режиме ВКС с руководством и главными врачами региональных больниц. Из областных учреждений в Златоуст направлены врачи для оказания необходимой помощи жителям.

Кроме того, глава региона отметил, что полиция продолжает активно работать по соблюдению гражданами режима самоизоляции. В три раза увеличено число нарядов полиции, которые занимаются этой работой. В первую очередь, сотрудники сориентированы на проверку тех, кто получил  постановление об изоляции. Все, кто приезжает из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в первую очередь Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, получают соответствующие постановления. В местах общего пользования составляются протоколы на тех граждан, которые не соблюдают режим повышенной готовности.

Вчера губернатор озвучил новый ряд мер поддержки бизнеса. Правительство снижает для пострадавших отраслей налог на имущество в два раза на весь 2020 год. Арендодателям снизили налог на имущество в обмен на снижение ставок аренды для тех предприятий, которые относятся к пострадавшим отраслям, также по оставшейся части налога на имущество дали отсрочку и возможность вообще не платить в этом году – перенести платежи на следующий год.

Еще одна тема совещания – неплатежи за коммунальные услуги. В целом по региону они выросли уже более чем на 30 процентов. Если раньше в среднем сбор составлял 96 процентов, то сегодня сборы упали до 65 процентов.

«Эта ситуация меня не устраивает, коллеги, обращаю еще раз на это внимание: надо работать с гражданами. Решение на федеральном уровне принималось только по штрафам и пеням. Многие восприняли эту возможность не начислять штрафы и пени как не платить вовсе, – акцентировал Алексей Текслер. – Учитывая, что уже начинается подготовка к осенне-зимнему периоду, все это вызывает большое количество вопросов. И ресурсоснабжающие, и коммунальные организации сегодня могут быть не готовы для начала работы по новому отопительному сезону, и этого допустить нельзя. В каждом муниципалитете надо организовать работу с гражданами по недопущению снижения уровня платежей».

Главой региона принято решение о 30%-ном авансировании бюджетных организаций, ресурсоснабжающих организаций для начала подготовки к новому отопительному сезону.

По словам Алексея Текслера, сейчас самая жаркая пора по уборке улиц после зимы: «Никакой коронавирус на чистоту наших городов повлиять не должен. Мобилизуйте всех для организации этой работы, все договоры заключены с предприятиями, которые это делают. Плюс управляющие организации должны во дворах активно подключиться. Держите эту работу на личном контроле».

Губернатор поручил  постоянно информировать его о том, как ведется эта работа в регионе.





Дата изменения: 27.04.2020 09:33:15

Возврат к списку