Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор Алексей Текслер: Пик пандемии не пройден. Оставаясь дома, вы защищаете себя и своих близких

13.04.2020

«Все предпринимаемые нами заградительные меры направлены на недопущение взрывного развития заболевания. Только соблюдение режима самоизоляции и разобщенности, ограничений на массовые скопления людей даст медикам возможность контролировать очаги болезни и купировать их распространение. Только находясь дома, вы сможете защитить себя и своих близких», – подчеркнул Алексей Текслер.

За сутки в регионе подтвердилось три новых случая заболевания коронавирусом. Таким образом, подтвержденный диагноз поставлен 45 пациентам. Условно положительный результат - у троих жителей области, всего анализов из «Вектора» ожидают девять южноуральцев. 12 пациентов выздоровели и выписаны из больниц. За выходные лабораториями региона проведено 2615 анализов. Всего сделано 25 тысяч тестов на инфекцию. 

На сегодня в регионе развернуто 1245 коек в девяти больницах области. Они обеспечены аппаратами ИВЛ и кислородом. К 24 апреля будет развернуто около 2,5 тысячи коек на 16 госпитальных базах в восьми муниципалитетах. 

Как подчеркнул губернатор, только от дисциплинированности граждан зависит, будут ли задействованы госпитальные базы, приготовленные для самых сложных сценариев. 

В приоритете областных властей – безопасность медиков, их обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Как сообщил глава региона, сегодня на областной аптечный склад поступит новая партия благотворительной помощи от РМК – 1,5 млн масок, 3 тыс. очков, 150 тыс. перчаток и костюмов для врачей. Все это распределят среди медучреждений региона. 

«От жителей Челябинской области, от наших медиков, которые на передовой сражаются с инфекцией, хочу поблагодарить Игоря Алексеевича Алтушкина за эту помощь», – отметил Алексей Текслер.

Ослабление режима ограничений было признано оперативным штабом нецелесообразным. Вместе с тем приняты решения о корректировках режима ограничений для граждан и работодателей в некоторых жизненных ситуациях, предприятий и организаций, обеспечивающих качество жизни граждан. 

Так, согласно изменениям, внесенным в распоряжения правительства Челябинской области, все приезжающие в регион из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга обязаны сообщить о себе для постановки на медицинский контроль. Это касается прибывающих всеми видами транспорта. Этим же документом жителям региона разрешено сменить место самоизоляции и на легковом автомобиле проследовать на дачные и садовые участки для соблюдения режима ограничений там. 

Разрешено также при соблюдении всех мер безопасности возобновление работы мастерских по ремонту обуви, одежды, изготовлению ключей. Разрешена работа проката бытовых изделий и инструмента, кроме предметов для отдыха и спорта. Могут возобновить работу также парикмахерские и имеющие медицинскую лицензию салоны красоты на условиях предварительной записи, использования индивидуальных средств защиты и исключения зон ожидания для клиентов. 

Также глава региона сообщил, что в Челябинской области тестируют электронную систему выдачи спецпропусков для передвижения по городу. С 13 апреля начнется тестирование системы, решение о ее запуске будет принято после 19 апреля в зависимости от эпидемиологической ситуации.





Дата изменения: 20.04.2020 11:17:21

Возврат к списку