Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер о строительстве зданий образовательных учреждений: Все объекты должны быть введены в срок

23.03.2020

«Все объекты должны быть введены в срок и начать принимать детей в соответствии с теми планами, которые у нас есть. Важно не только построить, но и отлицензировать, чтобы туда пошли дети. Министерству строительства нужно держать на особом контроле все, что касается детских садов», – подчеркнул Алексей Текслер.

В настоящее время в Челябинской области функционирует 1220 детских садов и 197 дошкольных отделений при школах, где  воспитывается более 226 тысяч детей, или 84,8% от общей численности детей дошкольного возраста (от 1 года до 7 лет).

«Это один из самых высоких показателей в стране», – отметил в своем выступлении министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Однако задача удовлетворения потребностей населения в услугах детских садов продолжает оставаться достаточно серьезной. В очереди на устройство в дошкольные учреждения Челябинской области зарегистрировано более 45 тысяч человек. Ближайшая задача ведомства, имеющая статус мероприятия национального проекта «Демография», заключается в том, чтобы открыть недостающие места.

Планы открытия дополнительных мест, направленные на достижение 100-процентной доступности дошкольного образования к 2021 году, сформированы с учетом демографических и миграционных процессов. План текущего года достаточно напряженный: предстоит построить и выкупить 11 объектов на 2 750 мест, строительство уже началось. По одному новому детскому саду появится в Сосновском районе и Копейске, девять объектов сдадут в Челябинске. Строительные работы выполняются в соответствии с графиком, на текущий момент отставаний нет.

Также в этом году запланировано начать строительство 13 детских садов на 2660 мест со сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году: пять объектов в Челябинске, три – в Копейске, по два – в Магнитогорске и Аргаяшском районе и один объект в Чебаркуле. В территориях, не вошедших в план строительства-выкупа зданий, дефицита мест практически нет, либо этот дефицит будет исчерпан в ближайшие год-два за счет демографических процессов.

Особенностью нацпроекта «Демография» является то, что средства федерального бюджета выделяются только на открытие мест для детей в возрасте до трех лет. А поскольку семьям нужны детские сады с полной возрастной линейкой, все новые места, открытые для детей 3-7 лет, необходимо замещать открытием мест для детей в возрасте до трех лет за счет средств областного бюджета. В 2020 году запланировано открыть 715 таких мест. Помимо этого, предусмотрено появление дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в негосударственном секторе (частных детских садах) для осуществления образовательной деятельности по программам дошкольного образования. В 2020 году при поддержке федерального бюджета будет открыто 60 мест. На все эти цели запланированы финансовые средства в объеме 2 млрд 126,5 млн рублей, в том числе 965,5 млн рублей из федерального бюджета и 1 млрд 161 млн рублей – областного бюджета. Отставаний от графика на текущий момент нет.





Дата изменения: 23.03.2020 10:27:38

Возврат к списку