Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: Индустриальный парк «Малая Сосновка» должен полноценно заработать в этом году

Алексей Текслер: Индустриальный парк «Малая Сосновка» должен полноценно заработать в этом году 06.03.2020

Открывая заседание инвестсовета, Алексей Текслер подчеркнул значимость для региональной экономики крупных инвестиционных проектов. Они нужны для решения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным: рост инвестиций не менее чем на 5% ежегодно, увеличение их доли в валовом региональном продукте страны к 2024 году до 25%. По мнению губернатора, региону необходим опережающий рост инвестиций – в идеале в два раза. 

Минэкономразвития области разработало план для каждой отрасли экономики с целевыми показателями. Работа над привлечением инвестиций должна стать приоритетной для всех членов областного правительства. 

«Ставлю задачу перед своими заместителями по достижению установленных планом показателей и считаю, что это должно быть ключевым показателем эффективности для каждого отраслевого министерства и приоритетом в работе министров, – подчеркнул Алексей Текслер. – Сейчас отраслевые министерства больше ориентированы на освоение бюджетных ресурсов, уделяя меньше внимания полноценному опережающему развитию курируемых отраслей. Этот подход, коллеги, нужно менять».

По мнению главы региона, нужно больше использовать такой механизм стимулирования инвестиций, как государственно-частное партнерство, в социальной сфере:  образование, здравоохранение, туризм, спорт, IT, транспорт и культура. 
Пока механизм ГЧП  в основном  реализуется в жилищно-коммунальной сфере (в области заключено 147 проектов на общую сумму 15 млрд рублей).     

«Поэтому прошу моих профильных заместителей внимательно подойти к вопросу использования механизмов ГЧП в указанных направлениях, рассмотреть практики регионов-лидеров, сформировать свои предложения в контексте поставленных целей и задач перед регионом и представить мне на рассмотрение», – акцентировал глава региона.

Минэкономразвитию и минфину губернатор поручил разработать единые подходы по оценке бюджетной эффективности таких проектов. 

Инвестсовет также рассмотрел и утвердил проект расширения индустриального парка «Малая Сосновка». Новым резидентам предоставят землю в аренду без торгов. Как подчеркнул Алексей Текслер, парк должен полноценно заработать в текущем году.     

«Мы знаем проблемы индустриального парка, связанные с тем, что с помпой всё запускали, а резидентов, которые действительно работают, производят продукцию, не так много. Есть некоторые участники, которые являются резидентами уже давно, но, по сути, ничего не начали делать. Есть объективные причины – отсутствие водоснабжения и водоотведения. Виктор Александрович (Тупикин), мы с вами договорились, что в этом году вы проблему решите. В ответ резиденты должны зафиксировать свои обязательства по запуску производства. Парк должен полноценно заработать», – потребовал губернатор. 




Дата изменения: 10.03.2020 10:36:50

Возврат к списку