Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в работе коллегии областной прокуратуры

12.02.2020

«Мы плотно сотрудничаем с нашей прокуратурой. Рассчитываю на такое сотрудничество и в дальнейшем. Это очень важно. Вызовы времени требуют максимального внимания к правовым аспектам. Уверен, что роль прокуратуры будет неизменно возрастать. Ваша служба остается символом справедливости государства, гарантируя соблюдение законности и защиту интересов наших граждан. В обществе укоренилось мнение, что уголовное преследование на всех его этапах, от дознания и следствия до судебного процесса, имеет обвинительный уклон. В такой ситуации важно понимать, что любые несправедливые, принятые с нарушением закона решения подрывают доверие граждан ко всей правоохранительной системе, а по сути, к самому государству. Здесь роль прокуратуры является определяющей, рассчитываю на ваш высокий профессионализм и максимальную защиту интересов и конституционных прав наших граждан», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона поблагодарил областную прокуратуру за активную работу в сфере погашения задолженности по заработной плате, в результате принятых надзорными органами мер в этом году было выплачено более 200 млн рублей. На 2020 год губернатором поставлена задача добиться полного расчета по долгам. Также Алексей Текслер отметил активную позицию региональной прокуратуры в решении вопросов, связанных с улучшением экологической ситуации. Еще одним приоритетом должна стать работа по профилактике правонарушений, так как за прошлый год в Челябинской области зафиксирован рост преступлений. 

Кроме того, губернатор акцентировал, что в 2020 году предстоит совместно решать большие задачи в реализации национальных проектов. «Я твердо убежден, что любые нарушения законности и финансово-бюджетной дисциплины, не говоря уже о коррупционных правонарушениях, дискредитируют саму идею национальных проектов. Поэтому сегодня взят на контроль ход реализации мероприятий по нацпроектам, вплоть до оргвыводов по каждой сфере, отрасли или территории. Мы ужесточили подходы к оценке деятельности должностных лиц – прежде всего в плане эффективного и целевого использования бюджетных средств. Повышая именно этот критерий, мы сможем реализовать в полном объеме все задачи, поставленные Президентом РФ, в том числе в Послании Федеральному Собранию», – обозначил Алексей Текслер.

Челябинская область вошла в новый масштабный электоральный цикл: 13 сентября 2020 года будут избраны депутаты Законодательного Собрания, представительных органов местного самоуправления почти во всех муниципалитетах, главы ряда муниципальных образований. Всего планируется распределить более 80% от их общего числа мандатов в регионе. «Сейчас в стране активизировался процесс партийного строительства, отчасти связанный с реакцией общества на инициативы по изменению Основного закона страны. В политику приходят новые люди с разным опытом политической борьбы и уровнем правовой культуры. Это не должно нас пугать. Нам нужно каждому обеспечить его конституционное право избирать и быть избранным», – обратился к правоохранителям Алексей Текслер.

Также глава региона отметил, что предстоит тесная работа по пресечению нарушений в сфере здравоохранения и ЖКХ, защите прав дольщиков, решению проблем задолженности за энергоресурсы, обеспечению полноты реализации прав граждан на льготы и социальные гарантии, а также защите важнейшего конституционного права на труд и заработную плату.

«Благодарю вас за эффективную работу, которую вы провели в 2019 году по защите прав граждан, основ государственности и верховенства закона. Уверен, что вы справитесь со всеми поставленными задачами. Желаю вам успехов в службе, здоровья и благополучия», – резюмировал Алексей Текслер.





Дата изменения: 17.02.2020 09:36:29

Возврат к списку