Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинская область активно преодолевает цифровое неравенство: в 2019 году в 247 отдаленных и малонаселенных пунктах подключен высокоскоростной Интернет

12.12.2019

«В Челябинской области практически 250 населенных пунктов с количеством жителей от 250 до 500 человек обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет. Мы смогли обеспечить подключение 273 социально значимых объектов. Всего за три года таких объектов будет больше тысячи. При этом выяснилось, что большое количество школ в сельских территориях, даже если мы туда проведем Интернет, не обеспечены оборудованием и инфраструктурой. Оперативно с федеральным министерством образования отработали и получили необходимые средства – 411 миллионов рублей. Теперь 219 школ мы сможем обеспечить необходимой инфраструктурой. Это хороший пример, как можно сделать за один год серьезный рывок. Нужно понимать, что в небольшие населенные пункты без национального проекта Интернет никогда бы не дошел, потому что с коммерческой точки зрения никто бы туда вкладывать инвестиции не стал. Работа по подключению социальных учреждений к Интернету будет продолжаться», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

На территории Челябинской области реализуется два крупных федеральных проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры малых населенных пунктов. Первый проект «Устранение цифрового неравенства» предполагает подключение к сети Интернет с использованием точек доступа населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек. Таких населенных пунктов в области 258, где проживает около 90 тысяч человек. Точка доступа, представляющая собой столб с аппаратурой, позволяет жителям бесплатно пользоваться Интернетом. В рамках проекта единственным исполнителем работ ПАО «Ростелеком» были введены в эксплуатацию 247 точек доступа. К концу 2019 года будет достроено 6 точек доступа, в 2020 году еще 5. Завершится проект 31 декабря 2020 года. Самые активные пользователи Интернета живут в поселке Лебедевка Уйского района, в поселках Солнце и Правда Варненского района. На точках доступа устанавливаются базовые станции беспроводного широкополосного доступа, что позволяет подключить к Интернету домохозяйства. Такие станции уже появились в 74 населенных пунктах. Это более тысячи абонентов.

Второй федеральный проект, в рамках которого ведется развитие связи в Челябинской области, называется «Информационная инфраструктура». Проектом предусмотрено подключение к сети Интернет социально-значимых объектов, таких как школы, колледжи и техникумы, больницы и фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, местные администрации, территориальные избирательные комиссии и объекты Росгвардии. В 2019 году к высокоскоростному Интернету были подключены 273 объекта (137 образовательных организаций, 45 ФАПов, 52 администрации органов местного самоуправления, 38 пожарных частей, 1 объект Росгвардии). Учреждения начали пользоваться Интернет-трафиком с 1 декабря.

На региональном уровне с 2018 года предоставляются субсидии операторам связи на развитие инфраструктуры связи. В прошлом году на средства субсидии были модернизированы 10 базовых станций, построено 3 базовых станции 3G. Более 8,3 тыс. человек в 13 населенных пунктах получили качественную связь и выход в Интернет. В этом году поданы заявки двух операторов на возмещение части затрат на модернизацию 15 базовых станций в 14 населенных пунктах с общим количеством жителей около 7 тыс. человек. Планируемая к возмещению сумма превысит 10 млн рублей.





Дата изменения: 16.12.2019 11:09:04

Возврат к списку