О мероприятиях Управления Росреестра, приуроченных к Дню правовой помощи детям

28.11.2019

На протяжении ноября 2019 года в рамках седьмого Всероссийского дня правовой помощи детям праворазъяснительные мероприятия Управления Росреестра прошли в 83 консультационных пунктах. Это детские сады, школы, воспитательные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, места профилактики правонарушений несовершеннолетних и воспитательные колонии. Целью проведения данных мероприятий стало оказание юридической помощи несовершеннолетним и их законным представителям, повышение их правовой грамотности, прежде всего в сфере имущественных прав. Около 1250 человек побывали на 59мероприятиях, организатором или участником которых явилось Управление. На встречах, носивших консультационный характер, интересовались вопросами использования материнского капитала при сделках с недвижимостью и особенностями владения и распоряжения жильём, имеющимся у детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Были затронуты и вопросы возможных мошеннических действий с недвижимостью несовершеннолетних. Специалисты регистрирующего органа рассказали о том, какие меры можно и нужно предпринять, чтобы не стать жертвами мошенников.

К мероприятиям в рамках Дня правовой помощи детям традиционно присоединились специалисты не только аппарата Управления, но и многих теротделов. Так, Агаповский отдел принял участие в совместном с местным Управлением социальной защиты населения и Центром занятости мероприятии. Администрацией района был организован выезд в МОУ «Магнитная средняя школа». Сотрудники Уйского, Карталинского, Коркинского и Чесменского территориальных отделов на внеклассных уроках встретились со школьниками для разъяснения их имущественных прав, а Златоустовский отдел провел лекции на тему «Повышение правовой грамотности» для студентов 1-2 курса Златоустовского индустриального колледжа.

Озерский отдел Управления участвовал в массовом мероприятии «День консультаций», организованном городским Центром помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Специалисты Ашинского отдела побывали в одном из детских садов города Аши, где вместе с сотрудниками ОВД провели беседу сего воспитанниками. Специфика «взрослых» тем, ставших предметом этой беседы, была компенсирована нестандартным подходом лекторов: при общении с детьми использовались известные примеры из русских сказок и наглядный раздаточный материал в виде ярких брошюр, памяток и раскрасок.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области




Дата изменения: 28.11.2019 15:57:22

Возврат к списку