Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер – промышленникам: Перед нами стоит общая задача – рост доходов населения

Алексей Текслер – промышленникам: Перед нами стоит общая задача – рост доходов населения 14.09.2019

В своем выступлении Алексей Текслер обозначил перед промышленниками региона основные направления в работе областного правительства на ближайшее время.

«Сейчас формируется новая система управления регионом. Одним из ее элементов станет областное министерство промышленности, создание которого я анонсировал на нашей предыдущей встрече (в конце мая), – отметил Алексей Текслер. – Главная задача созданного министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области – системно и целенаправленно работать с промышленниками».

Значимым приоритетом совместной работы глава региона считает внутриобластную кооперацию. «Для многих предприятий Южного Урала кооперационные связи – важное условие успешной работы. Кооперация – это не самоизоляция, наша задача – максимально встроить предприятия региона в крупные системные производственные циклы. Это позволит равномерно обеспечить загрузку производственных мощностей, максимально использовать свои компетенции, увеличить количество «умных» рабочих мест и повысить региональную конкурентоспособность», - пояснил руководитель Челябинской области.

Алексей Текслер поручил министерству промышленности обеспечить координацию и взаимодействие всех субъектов внутриобластной кооперации с использованием современных цифровых технологий. Сейчас рассматривается возможность создания  инструмента для оперативного обмена информацией между предприятиями – Автоматизированной информационной системы развития промышленности Челябинской области (АИСРП). «Она будет интегрирована с федеральными информационными системами и позволит выстраивать эффективное взаимодействие между промышленными предприятиями, вузами, научными центрами, органами власти, облегчит малому и среднему бизнесу доступ к компетенциям, инфраструктуре и кооперации с крупными предприятиями», - подчеркнул глава региона. Пользоваться АИСРП участники смогут бесплатно. 

Еще одним приоритетом в работе Алексей Текслер назвал необходимость брендирования Челябинской области. По мнению главы региона, назрела необходимость в создании и продвижении общего промышленного бренда «Сделано на Южном Урале». Предполагается создание дополнительного инструмента продвижения продукции, производимой  в регионе. В перспективе это существенно повысит ее узнаваемость.

Также руководитель области поставил задачу закрепления в регионе молодых специалистов рабочих специальностей. «Для этого нужны не только качественная социальная инфраструктура и экология, но и высокооплачиваемые высокопроизводительные рабочие места. В этом плане, считаю, нужно объединить возможности региональной системы среднего специального образования и промышленных предприятий на территории области», − поставил задачу Алексей Текслер.

Также на заседании шла речь о том, что область активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Согласно Указу Президента РФ объем выбросов в Челябинске и Магнитогорске предстоит уменьшить не менее чем на 20% до 2024 года. Южноуральские предприятия включились в реализацию поставленной задачи. «В мероприятиях участвуют 16 предприятий, относящихся к крупным эмитентам. Один из главных инструментов проекта – четырехсторонние Соглашения с участием двух федеральных органов (Минприроды России и Росприроднадзор). На сегодня такие соглашения заключены по одиннадцати предприятиям» − отметил глава региона.

В завершение обсуждения руководитель Челябинской области обратил внимание собравшихся делегатов конференции на необходимость увеличения заработных плат работников предприятий. «Задача, которую бы я дополнительно сформулировал как одну из основных для нас всех, – это рост располагаемых доходов населения Челябинской области, а значит, и рост зарплат. Минимум, о чем можно говорить, - это ежегодная индексация на уровень инфляции, а если мы говорим про рост производительности труда, можно ставить и более амбициозные задачи. Я их озвучивал на встрече с профсоюзами – о том, чтобы увеличить заработную плату до 2024 года в полтора раза (это 7-8% ежегодно). Эта та цель, к которой мы все должны стремиться. Для этого производства должны быть эффективными, конкурентоспособными. В вопросе роста производительности труда мы готовы активно заниматься переобучением кадров, если такая задача стоит. Готовы рассматривать любые варианты в части оказания помощи в повышении эффективности, а значит, и роста зарплат. Сегодня мы по зарплате (по региону средний уровень заработной платы - 36 тыс. руб.) входим только в третью десятку, при том что и по численности, и по ВРП мы в районе 10-12 места. Этот дисбаланс надо устранить», – обратился к промышленникам Алексей Текслер. 





Дата изменения: 16.09.2019 16:16:34

Возврат к списку