Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Управление Росреестра будет требовать нотариально удостоверенный договор

19.07.2019

Один из вопросов, на который заявители Управления Росреестра по Челябинской области просили дать разъяснения, касался государственной регистрации недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК).

Госрегистраторы Управления, рассмотрев в совокупности соответствующие положения Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации, а также Федеральных законов «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (от 29.12.2006 № 256-ФЗ) и «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ), пришли к следующему выводу.

В случае если объект недвижимости приобретен за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского (семейного) капитала либо полностью за счет МСК, такой объект не поступает в общую совместную собственность супругов, а находится в общей долевой собственности родителей (каждого из супругов) и детей. В связи с этим договор, в соответствии с которым дети наделяются долями в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, подлежит нотариальному удостоверению.

Дополнительно сообщаем, что с 22.07.2019 отсутствие нотариально удостоверенного договора (соглашения) будет являться основанием для принятия Управлением Росреестра по Челябинской области решения о приостановлении государственной регистрации.

Полный текст по данному вопросу изложен в приложении в новостной ленте на сайте Управления (www.frs74.ru).





Дата изменения: 31.07.2019 10:25:11

Возврат к списку