Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: Вместе мы сможем создать группу успешных компаний, которые смогут составить конкуренцию на международном IT-рынке

20.07.2019

Открывая конкурс, Алексей Текслер подчеркнул перспективность выбранного участниками направления, а также пожелал конкурсантам создать цифровые продукты, которые будут реализованы в регионе и стране: «Мне бы очень хотелось, чтобы эти продукты были не просто прототипами, а чтобы они реально были внедрены в жизнь, в том числе в Челябинской области и в Зауралье (знаю, здесь присутствуют команды из Кургана). Это, наверное, будет самое важное достижение сегодняшнего события. Наша область традиционно развита в IT-сфере: у нас более восьми тысяч студентов обучается IT-специальностям, более двух тысяч IT-компаний работает в регионе – это неплохие цифры, но есть куда идти. Скажу откровенно: я веду переговоры с некоторыми нашими крупными компаниями–интеграторами о том, чтобы они здесь открывали филиалы, рабочие места. Потенциал у нас есть, мы сможем вместе создать на территории Южного Урала целую группу успешных компаний, которые смогут выйти не только на российский рынок (его завоевать), но и активно участвовать в международном IT-рынке. Желаю всем успехов и удачи!» 

Команды полуфиналистов будут соревноваться два дня: за 36 часов они должны  разработать прототипы цифровых продуктов, призванных помочь в решении острых проблем различных отраслей России – здравоохранения, образования и науки, транспортной логистики, ЖКХ и городской среды, сферы государственных услуг.

Как сообщают организаторы, финальный хакатон будет проводиться по 20 номинациям. Победителями станут 20 команд, получивших самые высокие оценки. В итоге статус победителя конкурса получат от 60 до 100 человек, в зависимости от количества человек в команде. По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта.  

По данным организаторов, в экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв»  входят представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС». Они отберут самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса. 

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».




Дата изменения: 22.07.2019 14:47:10

Возврат к списку