Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Фермеры могут рассчитывать на грантовую помощь из областного бюджета

Фермеры могут рассчитывать на грантовую помощь из областного бюджета 17.07.2019

На эти мероприятия будет направлено 59 млн. рублей из федерального и областного бюджетов: 44 млн. – на выплату грантов и 15 млн. рублей – на выплату субсидий кооперативам для возмещения расходов на закупку сельскохозяйственной продукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Для конкурсантов разработаны критерии конкурсного отбора, закрепленные в постановлении регионального правительства о порядке предоставления субсидий на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. Участниками отбора могут стать фермеры, получившие регистрацию в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязуются в течение не менее 15 календарных дней осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы Челябинской области.

В прошлом году фермер из Куяша смогла получить грантовую поддержку.

– Нынче управление сельского хозяйства районной администрации помогло оформить документы еще трем хозяйствам, - говорит заместитель главы района по инвестициям, экономике и сельскому хозяйству Рамиль Вакилов. – Надеемся, что наши крестьяне смогут получить господдержку и с ее помощью добьются увеличения производства сельхозпродукции в районе.

Следует сказать, что«Агростартап» - это новые гранты, которые станут дополнением к уже работающей программе господдержки фермеро в рамках которой в регионе ежегодно выплачиваются гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. В этом году победителями конкурсов стали 32 начинающих фермера и четыре семейные животноводческие фермы, которые получат в общей сложности на развитие своих хозяйств 90 млн и 30 млн рублей соответственно. Также фермеры являются полноправными участниками других программ господдержки, и в 2018 году общий объем субсидий, полученных малыми формами хозяйствования в Челябинской области, составил 750 млн рублей. Также в госпрограмме поддержка уже оказывается сельскохозяйственным кооперативам.

Подвести итоги конкурса на получение средств грантов «Агростартап» планируется к середине августа.

Все документы и условия отбора размещены на сайте минсельхоза в разделе «Отраслевая информация. Фермеры и ЛПХ» http://www.chelagro.ru/support_for_farmer/agrostartap_spok-subs.php.





Дата изменения: 17.07.2019 16:33:08

Возврат к списку