Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не только о ФАПах

Не только о   ФАПах 27.06.2019

   - Жителей малых деревень такое начало прямой линии не могло не обрадовать. Немногим ранее в послании Законодательному собранию о путях решения проблем здравоохранения в области говорил и глава региона Алексей Текслер. Он отметил, что в области работают только 80 процентов ФАПов. В каких-то из них нет медработника, где-то порушены здания. В области принята программа строительство ФАПов, и мы знаем, что и в нашем районе, в д. Канзафарово уже появился новый объект здравоохранения.

    Считаю, что проблему ФАПов нельзя рассматривать в отрыве от других проблем сельской глубинки. В нашей округе ФАП и в советские времена обслуживал две деревни – Иксаново и Акчакуль. К нему было прикреплено 405 человек, а расстояние между деревнями восемь километров. Фельдшер, кроме приема в ФАПе, вел наблюдение за детьми в начальной школе и садике, следил за охраной здоровья работающих на фермах, других объектах сельского хозяйства.

    Сейчас у нас прописано 184 человека, но реально проживают, а значит, пользуются медицинскими услугами ФАПа 115 сельчан уже из трех деревень – прибавился Кумкуль. Население старое, потому на медицинском работнике лежит и важная социальная функция – проявление заботы и внимания к старшему поколению.

   В плане здравоохранения главной задачей должна стать диспансеризация. И не только для  сельского фельдшера: нужны регулярные выезды врачей, квалифицированное наблюдение за теми, у кого диспансеризация выявит отклонения в здоровье.

    И тогда на первый план выходит комплексное развитие сельских территорий. Мы знаем, что об этом шел недавно разговор у руководителя региона Алексея Текслера с заместителем председателя правительства страны Алексеем Гордеевым. Два руководителя говорили о принятии комплексных программ развития южноуральских сел и, что очень важно, на основании программ муниципалитетов.

    Нам нужны хорошие дороги, чтобы узкие врачи, которых должно стать больше на селе – об этом тоже сказал Алексей Текслер, смогли доехать до наших деревень. Нам нужна газификация, чтобы в деревнях задерживались специалисты, чтобы вообще оставались в них люди. Ведь имеющие право на бесплатное жилье через жилищные сертификаты люди предпочитают покупать дома или квартиры в районном или областном центрах. А  могли бы выбрать тихую жизнь  в селе, если бы там коммунальные условия были городскими.

    Рада, что глава региона уделил внимание и восстановлению санитарной авиации - чтобы в случае необходимости пациент мог быть доставлен в специализированную клинику областного центра в считанное время.

   На днях в правительстве области состоялось совещание по реализации национальных проектов. Открывая его, Алексей Текслер подчеркнул важность национальных проектов для жителей региона. Результатом масштабной работы должно стать качественное улучшение жизни людей. А вот заслушав, был не  удовлетворен темпами реализации национальных проектов. И правильно! Мы ведь знаем, что один из важнейших нацпроектов – по здравоохранению. Жители деревень  хотят решения его проблем в самое ближайшее время.

  





Дата изменения: 28.06.2019 10:40:28

Возврат к списку