Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра исполнилось 2 года

15.04.2019

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области на протяжении двух лет работает апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации.

Апелляционная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при Управлении Росреестра по Челябинской области по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Стоит отметить, что в таких случаях обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой, это предусмотрено действующими законодательными актами.

За два года работы апелляционной комиссии при Управлении Росреестра состоялось 44 заседания. В рамках деятельности комиссии от граждан и юридических лиц поступило 191 обращение, принято в работу 184 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадучёта. После детального рассмотрения членами комиссии 96 заявлений были отклонены, так как решения о приостановлении были обоснованными и соответствовали требованиям законодательства, 6 положительных решений об удовлетворении обращений стали основанием для осуществления соответствующих учетных действий без представления заявителем каких-либо дополнительных заявлений и документов. Кроме того, комиссия вынесла 82 решения об отказе в принятии заявлений к рассмотрению. Самыми распространенными причинами для отказа являются такие, как отсутствие документов, необходимых для проведения кадастрового учета (межевой план, технический план, акт обследования), и истечение срока обжалования решения о приостановлении.

Напоминаем, что для обжалования решения о приостановлении осуществления кадучёта и (или) госрегистрации прав заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший документы, в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении имеет право обратиться в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра.

Дополнительно сообщаем контактные данные апелляционной комиссии: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, каб.302б; телефон 8(351) 260-35-81; E-mail: ap.commission@frs74.ru. Более подробную информацию о работе комиссии заинтересованные лица смогут найти на сайте www.frs74.ru (раздел главного меню «Кадастровый учёт»).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel




Дата изменения: 15.04.2019 13:54:32

Возврат к списку