Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сведения о публичных сервитутах: порядок внесения в реестр недвижимости

29.03.2019

Кадастровая палата по Челябинской области информирует заинтересованных лиц о порядке внесения в государственный реестр недвижимости сведений о публичных сервитутах.

В реестр недвижимости вносятся следующие сведения о публичном сервитуте: реквизиты решения органа власти об установлении публичного сервитута, описание местоположения границ, цель установления и срок публичного сервитута, обладатель публичного сервитута, почтовый адрес и адрес электронной почты для связи с ним, наименование органа власти, принявшего решение об установлении публичного сервитута, и источники официального опубликования такого решения.

Законодательством предусмотрено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об установлении публичного сервитута, обязан направить в орган регистрации прав документы, необходимые для внесения сведений в реестр недвижимости, в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения.

Законодательством утверждены требования к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута и формату электронного документа, содержащего данные сведения, но форма описания местоположения границ публичного сервитута в виде XML-схем до настоящего времени не утверждена. В связи с этим, при подготовке документов для внесения сведений в реестр недвижимости до утверждения данных XML-схем, могут быть использованы XML-схемы, применяемые для зон с особыми условиями использования территорий. При этом, в содержании ограничений использования объектов недвижимости в пределах зон следует отображать слова «публичный сервитут» и информацию о цели установления публичного сервитута.

Таким образом, для внесения в реестр недвижимости сведений о границе публичного сервитута, в Кадастровую палату необходимо предоставить следующие документы: XML-документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или о прекращении публичного сервитута, XML-документ, содержащий описание местоположения границ публичного сервитута, PDF-образы решения и графического описания границ публичного сервитута. Напомним, что все документы необходимо обязательно заверить электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 29.03.2019 16:51:28

Возврат к списку