Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Профилактика чрезвычайных ситуаций

Профилактика чрезвычайных ситуаций 12.03.2019

Актовый зал администрации был заполнен, ведь тема весенних пожаров и паводков близка всем. Здесь собрались главы сельских поселений, старосты населенных пунктов, депутаты, руководители управлений администрации района,  руководители сельскохозяйственных предприятий, арендаторы водоемов– все, кто принимает участие в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории района.

Провел заседание председатель комиссии - Глава района Сибагатулла Аминов. С докладами выступили: начальник отдела ГОиЧС администрации района Хафизов Ильшат, заместитель главы района по земле и имуществу Вакилов Рамиль, директор ЧОБУ «Кунашакское лесничество» Закирова Светлана, начальник ОМВД по Кунашакскому району Салимов Салават, заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области. Члены комиссии: Мухарамов Р.Я., Хафизов И.Р., Аюпова Р.Ф., Салихова М.Н.,Вакилов Р.Г., Нажметдинова А.Т., Рахматуллин Р.А., Жидков А.В., Насретдинов М.Х., Пятков А.В., Салимов С.Р., Киреев Р.Р.,Калинин В.А.,Халимов С.Г. Закирова С.Н. Секретарь комиссии: ГайсаровТ.И. Также были приглашены прокурор Кунашакского района Киртянов П.Е., заместитель Министра общественной           безопасности Челябинской области Устинов В.А., заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Барановский А.В., старший помощник природоохранного прокурора Челябинской области Авчинникова И.П

Пожароопасный сезон в 2018 году длился с 10 апреля по 01  ноября, а особый противопожарный режим пришелся на апрель-май, он был введен Постановлением Главы района с 28 апреля 2018 года. Это тот самый период, когда вокруг горят поля и леса, вход в лес в это время категорически запрещен, в том числе запрещена и деятельность лесных хозяйств. В 2018  году в 3 раза увеличилось число пожаров в сравнении с 2017 годом, за пожароопасный сезон было зарегистрировано 79 лесных пожаров,  пострадало 1041,6 га площади. Самый больший процент пожаров приходится на Усть-Багарякское сельское поселение. Основными причинами увеличения количества пожаров явились климатические условия – отсутствие осадков в конце лета и осенью 2017 года, практически отсутствие снежного покрова зимой 2017-2018 года, что и послужило исчезновением естественных преград для распространения огня, и человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, сжигание сухой травы весной для расчистки полей. По факту пожаров возбуждено  1 уголовное дело, виновный был осужден к 1 году лишения свободы условно.

- Проблем очень много, - подвел итоги заседания Глава района. - В апреле мы вводим особый противопожарный режим, а  лесники, несмотря на это,  продолжают работу по заготовке древесины. При запросе техники для тушения пожаров - ее нет, так как она на работе в лесах, в которых в это время находиться нельзя. Недобросовестные владельцы сенокосов поджигают поля, заросшие бурьяном, и огонь распространяется дальше. Минеральные полосы предотвратили бы переход в лес, но этот момент тоже остается неотработанным. Для мгновенного реагирования на возгорания в 2018 году мы поселили  10 сотрудников МЧС в лагере им.Баймурзина  и 10 человек  –в с. Усть-Багаряк.  . Все, что нам необходимо нам в этот период,  – это не разделять территории, тушить пожары всеми силами. До наступления пожароопасного периода решить все эти вопросы, а также подготовить технику и топливо, чтоб все было в исправном состоянии, технические причины не были помехой для выполнения таких важных задач.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечить их очитку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Во время особого противопожарного режима запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.


 





Дата изменения: 12.03.2019 12:18:19

Возврат к списку