Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Легализация трудовых отношений – основа для надежной защиты трудовых и пенсионных прав граждан

25.02.2019

УПФР в Кунашакском районе Челябинской области напоминает, что работая неофициально и получая заработную плату в конвертах, работодатель не отчисляет страховые взносы в ПФР за конкретного работающего у него человека.

Эти действия приводят к негативным последствиям для работников. Помимо того, что работник, не заключивший трудовой договор, теряет право на социальные выплаты в настоящее время, в будущем он не сможет рассчитывать на достойную пенсию.

Работодатель же, нарушивший трудовое законодательство и допустивший работников к работе без оформления трудового договора, не только уклоняется от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, но ущемляет и нарушает законные права своих сотрудников.

Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Получить выписку с лицевого счета застрахованного лица можно несколькими способами:

· через портал Госуслуг;

· на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина;

· лично обратившись в территориальные службы ПФР с заявлением о получении выписки;

· в Сбербанке как клиентам банка, так и не являющимся таковыми (такую услугу оказывают своим клиентам некоторые коммерческие банки).

Напоминаем, что во всех территориальных органах ПФР и в Отделении ПФР организована работа телефонов доверия по фактам выплаты «серой» заработной платы или заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Телефоны размещены на сайте www.pfrf.ru (ОПФР по Челябинской области – Информация для жителей региона – Гражданам).





Дата изменения: 25.02.2019 17:22:53

Возврат к списку