Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Использование уникального идентификатора начислений в платежных документах

21.11.2018

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает консультировать по вопросам, возникающим в процессе взаимодействия ведомства с заявителями. Один из вопросов касается оплаты запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и возможности возврата денежных средств.

Как поясняет начальник отдела подготовки сведений региональной Кадастровой палаты Ирина Симоненко, оплата запроса о предоставлении сведений реестра недвижимости должна осуществляться только после подачи такого запроса и с обязательным указанием уникального идентификатора начислений (УИН) в платежном документе (предоставляется в момент подачи запроса), не позднее 7 календарных дней с момента получения УИН. В ином случае запрос будет считаться недействительным и органом регистрации прав рассматриваться не будет.

Отметим, срок предоставления сведений ЕГРН начинается с момента произведенной оплаты, а не с момента подачи запроса. Таким образом, для получения запрошенных документов в трехдневный срок, Кадастровая палата рекомендует производить оплату по УИН не позднее следующего дня после подачи запроса.

Специалисты также напоминают, что граждане вправе обратиться в орган регистрации права с заявлением о возврате платы в течение трех лет со дня совершения платежа. В случае, если к запросу, по инициативе заявителя, приложен документ об оплате, в назначении платежа указываются: кадастровый (или условный) номер объекта или адрес объекта недвижимости; фамилия, имя, отчество заявителя; реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо номер СНИЛС. УИН в данном случае указывается при наличии. Обращаем внимание, что возврат денежных средств, уплаченных за предоставление сведений ЕГРН, возможен только в двух случаях: если платеж превысил размер установленной стоимости или если заявитель оплатил услугу, но не обратился за ее получением.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 21.11.2018 16:37:43

Возврат к списку