Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Вопросы и ответы по подключению цифрового эфирного телевещания

Вопросы и ответы по подключению цифрового эфирного телевещания 17.10.2018

Вопрос: Добрый день, дорогая редакция. Я пенсионерка. Пенсия маленькая, а лекарства дорогие. Слышала, что цифровое телевидение бесплатное. Могу я подключиться прямо сейчас? (Пенсионерка Р. Нурмухаметова)

 

Ответ: Добрый день. Да, в вашем населенном пункте уже сейчас доступны для приема 20 цифровых телеканалов (10 телеканалов для населенных пунктов с населением менее 100 чел.) плюс 3 радио. Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения Вам необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если Ваш телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

 

Вопрос: Я очень люблю канал ОТВ, смотрю и новости, и передачи разные. Очень нравятся «Искры камина», Настя Плотникова хорошо ведет «Итоги новостей». Я боюсь, что не смогу смотреть любимый канал после 1 января 2019 года. Как мне настроить телеканал ОТВ в цифровом качестве? (Мама двоих детей А.Янмурзина)

 

Ответ: Здравствуйте. После 1-го января 2019 г. вещание телеканала ОТВ в аналоговом диапазоне не прервется. В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей.

 

Вопрос: Слышал, что аналоговое телевидение отключат с 1 января 2019 года. А что мне делать, если телевизор с 1 января 2019 года вообще ничего не будет показывать? (Военнослужащий В. Кондратов)

Ответ: Добрый день. Отключение аналогового телевидения в 2019 году будет постепенным. Для населенных пунктов с численностью более 100 тыс. человек, часть телеканалов аналогового диапазона продолжит вещание и после 1-го января 2019 г. Чтобы 1-го января не оказаться в ситуации, когда «телевизор вообще ничего не будет показывать», рекомендуем Вам уже сейчас перейти на прием цифрового эфирного телевидения. Для приема сигналов цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если Ваш телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), достаточно произвести поиск цифровых телеканалов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

______________________________________________

Центр консультационной поддержки населения в Челябинской области

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: 8-800-350-7610 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный)

е-mail: ckp_chelyabinsk@rtrn.ru

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробная информация на сайте http://chelyabinsk.rtrs.ru.

______________________________________________





Дата изменения: 17.10.2018 10:39:00

Возврат к списку