Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Необходима информация о недвижимости: закажите сведения ЕГРН

01.10.2018

Каждый гражданин страны, имеющий в собственности недвижимость, хотя бы раз в жизни сталкивается с необходимостью получения сведений о ней. Единственным официальным источником информации о всей учтённой недвижимости на территории Российской Федерации является Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая палата по Челябинской области напоминает, что для получения сведений реестра недвижимости необходимо представить запрос в орган регистрации прав любым удобным способом: в электронном виде на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) или в бумажном – в любом региональном МФЦ.

В органе регистрации прав возможно запросить различные виды выписок, сведения в которых различаются по характеру представляемых данных. Поэтому, прежде чем направить запрос, следует узнать, в каком из документов содержится та или иная информация. К примеру, узнать основные характеристики о недвижимости, такие как вид помещения, его площадь, назначение, виды разрешенного использования, позволит выписка об объекте недвижимости, которая предоставляется любому заявителю. Стоимость бумажной выписки для физических лиц составит 750, для юридических – 2200. В электронном виде сведения обойдутся значительно дешевле: 300 и 600 рублей соответственно.

Иногда, при возникновении судебных споров, необходимо узнать дату получения органом регистрации прав заявления о кадастровом учете и государственной регистрации прав. Данная выписка содержит сведения ограниченного доступа и предоставляется только правообладателю. Также стоит отметить, что любой правообладатель может запросить выписку, в которой содержится информация о лицах, получивших сведения о его недвижимости. Таким образом возможно узнать, кто и когда интересовался имуществом. Стоимость бумажных выписок для физических лиц составит 400 рублей, для юридических – 1100. В электронном виде сведения обойдутся значительно дешевле: 250 и 700 рублей соответственно.

Кадастровая палата напоминает, что сведения, предоставленные в электронной форме, имеют равную юридическую силу с бумажным эквивалентом. Электронные копии обязательно заверяются электронной подписью должностного лица учреждения. Возможность получения сведений ЕГРН в электронном виде значительно экономит время и сокращает материальные затраты, однако следует помнить, что официальный ресурс предоставления государственных услуг Росреестра размещен по адресу: rosreestr.ru. За информацию, полученную на сторонних сайтах, ведомство ответственности не несет.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 01.10.2018 18:14:53

Возврат к списку