Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Два важных показателя добавились в целевую модель Управления Росреестра

27.09.2018

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о достижении контрольных показателей по своей целевой модели, направленной на упрощение процедур ведения бизнеса. В 2018 году в нее добавились новые показатели.

В текущем году в целевую модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», реализация которой находится в зоне ответственности Управления Росреестра по Челябинской области, были включены два новых показателя.

Напомним, что данная модель входит в число 12 моделей, утвержденных по поручению Президента России распоряжением Правительства Российской Федерации (от 31.01.2017 №147-р) в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. На Южном Урале по каждой модели разработаны соответствующие «дорожные карты», утвержденные губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

В нашем регионе контрольные показатели, включенные изначально в модель по регистрации недвижимости, были достигнуты еще в 2017 году. Это такие показатели, как сроки регистрации прав собственности, доступность подачи заявлений, обеспечение межведомственного взаимодействия с органами власти и предоставление им услуг по государственной регистрации прав в электронном виде, а также качество регистрационного процесса (доля приостановок и отказов).

16 июня 2018 года в модель по госрегистрации были добавлены два новых показателя. Один из них касается качества приема и сканирования документов в многофункциональных центрах (МФЦ). На сегодня благодаря принимаемым мерам самими центрами, а также последовательной и целенаправленной работе Управления по организации обучения сотрудников МФЦ, доля ошибок, допущенных ими при приеме документов на государственную регистрацию прав, составляет от общего количества принятых документов всего 0,09% при установленном к концу 2018 года контрольном значении– 0,2%.

Второй новый показатель: срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости. В соответствии с установленным контрольным значением органы местного самоуправления (ОМС) должны выдерживать срок в 11 дней. Для его достижения в каждом муниципальном образовании утвержден административный регламент. Если считать в среднем по области, то этот срок выдержан. Однако необходимо учитывать, что в ряде сельских поселений услугу по изменению адреса оказывают за 10 дней, а в некоторых и вовсе за 5 дней. Тогда понятно, что многиед ругие ОМС значительно превышают установленный срок.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 237-27-10 E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru





Дата изменения: 28.09.2018 09:02:10

Возврат к списку