Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На «Ярмарке недвижимости» рассказали о «лесной амнистии»

26.09.2018

21 сентября Кадастровая палата по Челябинской области приняла участие в «Ярмарке недвижимости». Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Анастасия Земляк разъяснила вопросы, связанные с особенностями владения земельными участками, граничащими с землями лесного фонда.

Специалист Кадастровой палаты пояснила, что защитить права владельцев и в то же время сохранить лес поможет Федеральный закон «О лесной амнистии», действующий с августа 2017 года. По закону, кадастровый учет земельного участка, пересекающего земли лесного фонда, возможен в том случае, если права на участок возникли до 2016 года, и до момента внесения сведений о лесном участке в реестр недвижимости, а также в случае, если на земельном участке расположен объект недвижимости, права на который возникли до 2016 г. При этом, действие закона распространяется не на все земельные участки. Исключением являются земли сельскохозяйственного назначения, участки, находящиеся в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия, а также участки, относящиеся к землям промышленности или иного специального назначения.

Анастасия Земляк отметила, что при подготовке документов для кадастрового учета, границы участка необходимо согласовывать с правообладателями смежных участков. Однако, если участок предоставлен до 8 августа 2008 года и используется для садоводства, огородничества, дачного или личного подсобного хозяйства, согласование части границ участка, расположенной в лесу, не требуется.

Заинтересовал южноуральцев, посетивших лекцию, вопрос восстановления ранее существовавших границ земельных участков. Специалист Кадастровой палаты пояснила, что «лесной амнистией» такая возможность предусмотрена: восстановить границы земельных участков, которые были изменены по судебным решениям из-за пересечений с лесом, возможно, но только в судебном порядке.

Кадастровая палата напоминает, что в рамках дополнительных услуг учреждения, жители региона могут получить консультацию и заказать подготовку проектов документов в сфере кадастрового учета. Подробную информацию о данных услугах возможно получить по телефону: 8 (351) 728-63-06.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 26.09.2018 14:06:42

Возврат к списку