Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Уровень постановки недвижимости на кадастровый учет в электронном виде сохраняет высокие позиции

28.05.2018

По данным Кадастровой палаты по Челябинской области, доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в электронной форме, к маю 2018 года составила 89,8%. Это значит, что учреждение выполняет план по достижению показателя целевой модели, которая включена в работу по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Стоит отметить, что жители Челябинской области оценили такие преимущества получения государственных услуг в электронном виде, как простота и удобство получения услуги — нет необходимости выходить из дома или покидать рабочее место для личного посещения пункта приема документов. Кроме того, имеется возможность отслеживать статус поданных документов, а также в любое время, в случае возникновения трудностей, мгновенно обратиться в службу поддержки по телефону или через интернет.

За четыре месяца 2018 года через пункты приема Кадастровой палаты и с помощью сервисов Росреестра в орган регистрации прав поступило более 6 тысяч заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета, из них в электронном виде — более 5,5 тыс. заявлений (89,8% от общего количества поступивших заявлений). Тогда как по итогам 2017 года данный показатель был равен 59,2%.

В 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности регионов включена целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В соответствии с «Дорожной картой» по достижению целевых показателей этой модели на 2018-2019 годы, утвержденной губернатором Челябинской области в мае текущего года, к концу 2018 года доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в электронном виде, в Челябинской области должна составить 52%, к концу 2019 года – 58%. В Кадастровой палате это требование выполнено уже в начале 2018 года.

Напомним, что на этот показатель напрямую влияет уровень использования органами местного самоуправления электронных сервисов Росреестра при направлении заявлений в Кадастровую палату. По данным за 4 месяца 2018 года в лидерах 10 муниципалитетов: Нязепетровский (95,2%), Уйский (90,8%), Варненский (85,1%), Еткульский (84,9%), Брединский (83,0%), Кусинский (82,6%), Верхнеуральский (81,3%) районы, города: Магнитогорск (83,7%), Кыштым (85,8%) и Троицк (84,9%). Кроме того, в апреле текущего года положительная динамика наблюдается в 27 муниципалитетах Челябинской области.

В целях увеличения доли услуг, предоставляемых в электронном виде, Кадастровая палата по Челябинской области продолжает активно взаимодействовать с потенциальными пользователями электронных сервисов Росреестра. Это проведение мастер-классов, на которых и обычных граждан, и работников государственных учреждений учат пользоваться электронными сервисами Росреестра, а также разъясняют порядок получения государственных услуг в электронном виде. Также работники ведомства регулярно проводят рабочие встречи, совещания с органами местного самоуправления, кадастровыми инженерами по вопросам взаимодействия посредством электронных сервисов официального сайта Росреестра.

Для справки:

Уровень предоставления услуг по постановке на кадастровый учет в электронном виде повышается в рамках достижения показателей Национального рейтинга Агентства стратегических инициатив. Напомним, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил перед областным правительством цель войти в ТОП-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив. Работу по улучшению делового климата на Южном Урале курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 28.05.2018 18:14:00

Возврат к списку