Это полезно знать: Преимущества получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде

14.05.2018

В филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области участились обращения граждан с вопросом – можно ли получить достоверные сведения об объекте недвижимости, не посещая пункт приема документов. Заместитель начальника отдела подготовки сведений Ирина Симоненко дала разъяснение по этому вопросу в нашей постоянной рубрике «Это полезно знать».

Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, может быть представлен в орган регистрации прав в электронном виде посредством сервиса «Получение сведений из ЕГРН» официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».

В случае обращения через Портал Росреестра, срок предоставления сведений сокращен до 1 рабочего дня, при этом оплата таких документов существенно ниже, чем получение аналогичных сведений в форме бумажного документа.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставленные в форме электронного документа, заверяются электронно-цифровой подписью должностного лица и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также узнать сведения об объекте недвижимости можно с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», поиск осуществляется по одному из критериев: по адресу, кадастровому номеру, условному номеру или номеру права.

Для получения сведений в соответствующие поля необходимо ввести информацию об объекте недвижимости, далее нажать кнопку «Сформировать запрос», после выполнения данных действий станет доступна краткая справочная информацию об объекте недвижимости.

Консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить по телефону Единой справочной службы: 8-800-100-34-34. По техническим вопросам функционирования сервисов официального сайта Росреестра можно обратиться к специалистам Кадастровой палаты по телефону: 8-351-728-63-11.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата изменения: 16.05.2018 12:31:10

Возврат к списку