Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Круглый стол с участием представителей администрации района, Многофункционального центра, управления образования и централизованной библиотечной системы

Круглый стол с участием представителей администрации района, Многофункционального центра, управления образования и централизованной библиотечной системы 07.05.2018

На встрече обсуждались такие важные вопросы как: получение государственных и муниципальных услуг с помощью Портала Госуслуг, увеличение числа граждан, зарегистрированных в ЕСИА, увеличение числа центров обслуживания пользователей портала госуслуг в малых населенных пунктов на базе ТОСП МФЦ, библиотек, школ, распространение материалов, направленных на информирование граждан о преимуществах получения услуг в электронном виде и ряд других вопросов.


Скорее всего, Вам уже доводилось слышать о портале государственных услуг gosuslugi.ru, который позволяет с помощью интернета упростить получение разнообразных услуг в государственных учреждениях. Однако большая часть населения предпочитает пользоваться услугами в обычном формате.
В числе услуг, которые можно получить, используя Портал, можно выделить такие услуги, как государственный технический осмотр, регистрация и снятие с учета транспортного средства, информирование о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения, запись на прием в Пенсионный фонд, получение заграничного паспорта и паспорта гражданина РФ, запись на прием к врачу и другие.


Если Вам еще не совсем понятно, зачем же регистрироваться на Портале госуслуг, то отмечу, что используя этот сайт, Вы сможете подать налоговую декларацию и многие другие документы. Причем перед тем, как начать регистрацию, рекомендую Вам вспомнить Ваше последнее посещение государственного учреждения и длину очередей в нем. Я думаю, что это чудесное воспоминание позволит Вам сконцентрироваться на регистрации и с успехом её пройти. Согласитесь, сэкономленные на посещении государственных учреждений 3-4 часа времени вполне можно посвятить более полезным и интересным занятиям.
Необходимыми документами для регистрации являются паспорт гражданина РФ (в процессе регистрации понадобится сам паспорт) и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
Электронные услуги – это услуги, которыми можно воспользоваться в том случае, если у вас есть компьютер или другое подобное устройство с
возможностью доступа к сети Интернет. Сегодня электронные услуги могут быть муниципальными и государственными.
С целью получения государственных услуг по принципу «одного окна» созданы многофункциональные центры.

МФЦ вмещает в себя муниципальные, региональные и федеральные организации. Если необходимо получить несколько справок и документов в различных инстанциях, то можно прийти в МФЦ и единовременно в одном окне оформить все необходимое. В том числе зарегистрироваться на Портале государственных услуг, подтвердить, а также восстановить учетную запись.
С 1 апреля 2010 года граждане РФ получили возможность воспользоваться государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде.
Таким образом, в настоящее время электронные государственные услуги гражданам позволяют:
- подать заявление о регистрации лица по месту пребывания;
- подать заявление о получении адресно-справочной информации;
- подать заявление о выдаче российского или заграничного паспорта;
- оформить разрешение на временное проживание;
- получить лицензию на осуществление трудовой деятельности;
-подать заявление на выдачу пособия;
-подать налоговую декларацию;
-оформить заявление о правонарушении;
-получить выписку из архива и т.д.
Государственные услуги в электронном виде предоставляются через Единый Государственный Портал государственных услуг. Вся информация,
подаваемая в электронном виде, направляется сотрудникам соответствующих органов для последующей обработки. Предоставление электронных услуг
государственного образца выглядит следующим образом. Сначала гражданин проходит процедуру регистрации на государственном портале. Сделать это необходимо только один раз, а в дальнейшем потребуется просто обращаться на портал в случае необходимости по любым вопросам. После регистрации гражданину необходимо выбрать нужный тип государственных услуг и направить заявление в соответствующий раздел.
Никаких очередей, бумажной волокиты и временных затрат!





Дата изменения: 07.05.2018 16:56:45

Возврат к списку