Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Анализ обстановки с пожарами на территории Кунашакского муниципального района

02.03.2018

На 28.02.2018 года обстановка с пожарами на территории Кунашакского муниципального района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

-зарегистрировано 11 пожаров (АППГ 13 пожаров);

- погибло людей на пожарах-2 человека, по отношению к АППГ-1 человек.

-травмирование людей на пожарах-1 человек (+100% к АППГ)-травмирование людей допущено не было;

-зарегистрировано 8 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний, АППГ- 8 выездов.

Основными причинами пожаров на 28.02.2018 года явились:

- нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил ПБ при эксплуатации бытовых электроприборов – 5 пожара (45,5% от общего количества пожаров); за АППГ – 6 пожара (46% от общего количества пожаров);

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 6 пожара (54,5% от общего количества пожаров); за АППГ – 6 пожара (46% от общего количества пожаров)

- неосторожное обращение с огнем –пожаров не зарегистрировано; за АППГ – 1 пожар (4% от общего количества пожаров);

- поджоги – пожаров не зарегистрировано; за АППГ произошёл 1 пожар (4% от общего количества пожаров);

По сельским поселениям Кунашакского муниципального района, наблюдается следующая обстановка по произошедшим пожарам на 28.02.2018 года:

1.Ашировское сельское поселение

пожаров не зарегистрировано (АППГ – пожаров не зарегистрировано)

2.Буринское сельское поселение

произошло 2 пожара (АППГ – пожаров не зарегистрировано)

3.Кунашакское сельское поселение

произошло 4 пожара 1 травмированный (АППГ – произошло 4 пожара и 2 погибших);

4. Куяшское сельское поселение

произошел 1 пожар; (АППГ – произошло 4 пожара)

5. Муслюмовское сельское поселение

произошел 1 пожар (АППГ- произошло 2 пожара)

6. Саринское сельское поселение

зарегистрирован 1 пожар, 1 погибший; (АППГ –1 пожар)

Урукульское сельское поселение

произошел 1 пожар (АППГ – 1 пожар)

7. Усть-Багарякское сельское поселение

пожаров не зарегистрировано (АППГ –пожаров не зарегистрировано)

8. Халитовское сельское поселение

произошел 1 пожар и 1 погибший (на 31.01.2017 года – пожаров не зарегистрировано)

Таким образом, на 28.02.2018 года на территории Кунашакского муниципального района из происшедших 14 пожаров, наблюдается увеличение количества пожаров на территориях Буринского сельского поселения (на 2 случая), на территории Халитовского сельского поселения (на 1 случай).

По-прежнему наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Так на 28.02.2018 года в жилых домах и домовладениях произошло 11 пожаров, что составляет 100 % от общего количества происшедших пожаров. За аналогичный период 2017 года в жилых домах и домовладениях также произошло 14 пожаров, что также составляет 100% от общего количества происшедших пожаров.

На 28.02.2018 года причиной пожара, при котором 1 человек получил термические ожоги пламенем, послужило неправильное устройство отопительной печи. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Один из погибших при пожаре мужчин (д.Чебакуль ул.Цветочная,3) без определённого места жительства и постоянного места работы. Мужчины погибли в жилом фонде. Погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной пожара, при котором погибли люди (мужчины), послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи и неосторожность при курении.

За АППГ причиной пожара, при котором также погибло 2 человек (мужчин), послужила неосторожность при курении. Люди погибли в жилом фонде. Погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами гибели людей при пожарах на 31.01.2017 и на 31.01.2018 года, явилось отравление токсичными продуктами горения. Условиями, способствующими гибели людей на пожарах, явилось алкогольное опьянение.

По состоянию на 28.02.2018 года на территории сельской местности Кунашакского муниципального района, в частности, в индивидуальном жилом секторе, а именно, в одноквартирных жилых домах, произошло 8 пожаров; в банях-2 пожара, помещение для временного проживания людей-1 пожар.

За АППГ на территории сельской местности Кунашакского муниципального района, в частности, в индивидуальном жилом секторе, а именно, в банях- произошел 1 пожар; в надворных постройках- 3 пожара; в одноквартирном жилом доме-9 пожаров, и отдельно стоящий стог сена-1 пожар.

И так, на 28.02.2018 года, основанными причинами произошедших пожаров на территории Кунашакского муниципального района, явились, нарушение правил ППБ при эксплуатации отопительной печи и ее неисправность, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, монтаж электрооборудования. На 28.02.2018 года, основанными причинами произошедших пожаров, явились, нарушение правил ППБ при эксплуатации отопительной печи и ее неисправность, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, монтаж электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог.





Дата изменения: 02.03.2018 15:19:02

Возврат к списку