Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральцам рассказали о способах получения сведений из реестра недвижимости

17.01.2018

Специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области в рамках горячей линии проконсультировали южноуральцев о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На вопросы жителей региона отвечала начальник межрайонного отдела Елена Захарова.

Напомним, выписка из ЕГРН это документ, который подтверждает наличие или отсутствие зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Также она показывает наличие или отсутствие ограничений и обременения на объекты недвижимого имущества. Ниже приведем несколько самых часто задаваемых вопросов граждан.

Как подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН?

— Запрос о предоставлении сведений из реестра недвижимости южноуральцы могут подать несколькими способами: в электронном виде через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1), при личном обращении в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты или многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы», а также почтовым направлением. Кроме того, при желании граждане могут заказать платное выездное обслуживание. Специалисты Кадастровой палаты приедут на дом или в другое удобное для заявителя место и оформят запрос на предоставление сведений из реестра недвижимости.

В течение какого времени предоставляется выписка из ЕГРН?

Ждать придется не более трех рабочих дней со дня подачи запроса. Напомним, что на территории Челябинской области установлен сокращенный срок рассмотрения запросов о предоставлении сведений, поданных в электронном виде через сайт Росреестра. Так, выписку из ЕГРН оперативно подготовят в течение одного рабочего дня.

Сколько стоит выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости?

За выписку об основных характеристиках объекта недвижимости на бумажном носителе физическому лицу нужно будет заплатить 400 рублей, юридическим лицам — 1 100 рублей. Уточню, что в ней отображены адрес недвижимости, ее площадь, назначение, номер и дата регистрации права, наличие ограничений (обременений) и их основание. Кроме того, в выписке можно посмотреть кадастровый номер, кадастровую стоимость, описание местоположения недвижимости. В выписке на квартиру или другое помещение будет изображен план квартиры (помещения) на этаже, у здания — расположение на участке и так далее. С более подробной информацией об оплате сведений, содержащихся в ЕГРН, можно ознакомиться на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?price).

Как оплатить сведения по уникальному идентификатору начисления (УИН) через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн»?

Нужно зайти в раздел «Платежи и переводы», в строке поиска набрать фразу «Росреестр по УИН», после чего вносить сведения согласно подсказкам.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата изменения: 17.01.2018 16:51:38

Возврат к списку