Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Будущее за госрегистрацией недвижимости через Интернет

Будущее за госрегистрацией недвижимости через Интернет 22.12.2017

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовлен очередной анализ о количестве обращений за госрегистрацией недвижимости в электронном виде.

Необходимость перехода на электронный формат получения государственных услуг в различных сферах деятельности для всех, наверное, очевидна. Как это происходит на практике относительно услуг по государственной регистрации недвижимости в нашем регионе, проанализировали в Управлении Росреестра по Челябинской области.

По итогам 11 месяцев текущего года в Управление поступило 30947 заявлений о госрегистрации прав в электронномвиде. При этом от нотариусов и физических лиц (вместе взятых) было около 11,5 тысяч таких обращений (2,29% от общего количества заявлений данной категории получателей услуги), юридических лиц – около 5,5 тысяч или 3,91%. Еще меньший процент (1,01%) приходится на долю электронных заявлений, поступивших от органов государственной власти.

Заявления о проведении госрегистрации недвижимости, поданные в электронном виде органами местного самоуправления (ОМС), составляют 48,12% от их общего количества. Самый высокий показатель по области у администрации Кунашакского муниципального района - 94,12%

Ряд ОМС значительно улучшили свои позиции. Однако ни одно муниципальное образование Южного Урала еще не достигло необходимого уровня показателя, который способствует снижению административных барьеров и сокращению сроков при предоставлении государственных услуг.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 210-38-36 E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel





Дата изменения: 22.12.2017 15:49:56

Возврат к списку