Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинской области 3 ноября 2017 года зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

04.11.2017 Болезнь диагностирована в частном подворье поселка Тимирязево Чебаркульского района Челябинской области

3 ноября диагностировано заболевание африканской чумы в Тимирязево Чебаркульского района в частном подворье.
Болезнь подтвердилась в личном подсобном хозяйстве с поголовьем сто свиней. Свиней кормили не обезвреженными пищевыми отходами из воинской части, говорится в документе министерства сельского хозяйства.
Минсельхоз обязал всех руководителей ветслужбы провести подворный обход хозяйств, включая ЛПХ, и усилить контроль за живыми животными, за продукцией свиноводства, кормами растительного и животного происхождения на подконтрольных территориях.
Африканская чума свиней - это высоко заразная инфекционная болезнь домашних, декоративных свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС - вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.
От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1-5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей. Гибель свиней при заражении АЧС до 100%.
Средств для профилактики и лечения болезни не существует!
К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по стране) приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов. Пищевые отходы подлежат обязательной проварке в течении 30 минут при t0 выше 70 С
В этой связи, несмотря на доступность и дешевизну пищевых отходов, убедительная просьба владельцам не скармливать пищевые отходы свиньям, тем более полученные из сомнительных с точки зрения обеспечения биологической безопасности пунктов, общественного питания (кафе, рестораны, столовые).
Особенную опасность в этом плане представляют пункты общепита, расположенные на автодорогах, проходящих через неблагополучные по АЧС субъекты Российской Федерации.
Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые у различного рода торговцев и реализуемые с автомашин, приехавших в ваш регион из других субъектов Российской Федерации или сопредельных стран, также являются повышенным источником опасности.
Обращение ветеринарной службы к владельцам свиней!
Всех, кто имеет в своем хозяйстве СВИНЕЙ, СРОЧНО обратится на ветеринарную станцию.
Вакцинация свиней проводится бесплатно!

Начальник ветеринарной службы Н.А. Горожанцева




Дата изменения: 07.11.2017 09:39:52

Возврат к списку