Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральцы обращаются в Кадастровую палату за получением сертификата электронной подписи

14.09.2017

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия о порядке получения усиленной квалифицированной электронной подписи удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра».

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты. С помощью сертификатов электронной подписи можно воспользоваться государственными услугами не только Росреестра, но и других ведомств.

Данной актуальной теме было посвящено очередное мероприятие Кадастровой палаты по Челябинской области. На протяжении двух часов работники отдела информационных технологий консультировали южноуральцев о порядке получения электронной подписи, в частности, куда следует обратиться, чтобы получить электронную подпись учреждения, какие услуги можно получить, используя электронную подпись, каков срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, какова ее стоимость и т.д. Приведем некоторые из поступивших вопросов.

Александр, Челябинск: Хочу получить электронную подпись, как это сделать?

Ответ: Для начала следует пройти регистрацию на сайте https://uc.kadastr.ru. Это необходимо для получения доступа в личный кабинет и подачи запроса на выпуск сертификата электронной подписи. При регистрации нужно ввести адрес электронной почты, на который придет подтверждение регистрации в личном кабинете. После этого необходимо выбрать «Запрос на выпуск сертификата», далее нужно ввести все необходимые сведения и загрузить подтверждающие документы (копии ИНН, СНИЛС, паспорт и другие).

После получения запроса на сертификат и предварительной проверки работниками Кадастровой палаты формируются платежные документы, которые отправляются заявителю на электронную почту. После оплаты гражданина пригласят в учреждение для подтверждения личности. В завершение всех процедур сертификат электронной подписи будет доступен для скачивания в личном кабинете.

Михаил, Миасс: На протяжении какого времени действителен сертификат электронной подписи и сколько он стоит?

Ответ: Срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи: 1 год и 3 месяца. Стоимость значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен – 700 руб.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 15.09.2017 20:25:56

Возврат к списку