Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Август - всплеск аварий

Август - всплеск аварий 01.09.2017
Поводом для встречи с начальником ОГИБДД ОМВД России по Кунашакскому району Тимуром Латыповым стала информация работников районной больницы, о резком увеличении поступающих в приемный покой травмированных людях после дорожно-транспортных происшествий.

Не могу сказать точно, что послужило причиной этого, но август оказался богатым на дорожно-транспортные происшествия. Судите сами: если за семь месяцев этого года произошло 15 ДТП, то уже в августе – 9! Пострадавших – 17 человек, в августе – 10! Вот какой всплеск аварий дал нам последний месяц лета, даже его последние дни, хотя весь летний период был относительно спокойным: 1-2 аварии в июне-июле. Правда, в этой статистике есть один большой плюс – нет погибших. Аварии в августе происходили по всему району.
Например, на днях недалеко от с. Сары в километре от поворота на трассу Челябинск - Екатеринбург у седельного тягача левое переднее колесо пошло на «выстрел», тяжелый грузовик с большой цистерной слетел в кювет. Хорошо, что никого не было близко на встречной полосе, иначе все могло закончиться печально. Сам водитель грузовика отделался легкими ушибами. Машину доставали на второй день тяжелым краном.
В самом Кунашаке недавно 78-летняя автоледи наехала на ребенка, который сейчас находится в больнице, но угрозы его жизни нет. Одно ДТП в Усть-Багаряке совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
По всем 9 ДТП проводятся экспертизы, в зависимости от их результатов будут делаться выводы о привлечении виновников аварий к административной или уголовной ответственности.
Но предварительный анализ показывает, что все ДТП происходят, из- за несоблюдения правил дорожного движения. Неоправданная спешка, излишняя самоуверенность водителей, отсюда – превышение скоростного режима, игнорирование предупреждающих и запрещающих знаков. Да порой элементарное неуважение к другим участникам дорожного движения. В отношении нарушителей дорожного движения составляются административные протоколы, проводятся профилактические мероприятия. Но здесь, наверное, многое зависит от воспитания и осознания ответственности всех участников дорожного движения, как за свою безопасность, так и за безопасность окружающих. Помните, что никакая спешка, никакие деньги не стоят подорванного здоровья и человеческой жизни.
Сегодня учащиеся пойдут в школы. Мне бы хотелось, чтобы водители сейчас были особенно внимательны возле школ и детских садов, в жилых зонах. Ведь самые непредсказуемые пешеходы – это дети. Они могут заиграться и выскочить на проезжую часть, дошколята – вырваться из рук родителей и побежать. Поэтому в таких местах следует быть стократ сосредоточенней.

П. Соловьев.
http://zt74.ru/





Дата изменения: 04.09.2017 09:46:38

Возврат к списку