Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Расширенное аппаратное совещание при Главе района.

Расширенное аппаратное совещание при Главе района.  28.08.2017

28 августа в актовом зале администрации Кунашакского района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством Главы района Сибагатуллы Аминова, присутствовали Председатель Собрания депутатов Алексей Платонов, заместители Главы района.
Перед началом повестки дня, Сибагатулла Нуруллович представил нового заместителя Главы района по земле и имущественным отношениям Миннию Нуриагзамовну Салихову.
На повестку дня было вынесено пять вопросов:
«О подготовке муниципальных образовательных организаций Кунашакского муниципального района к новому 2017-2018учебному году» - рассказала Альбина Макмулова – Руководитель Управления образования Кунашакского района. Альбина Рамильевна отметила, что система образования Кунашакского района представляет сеть организаций, оказывающих образовательные услуги населению. Общее количество работающих в данных учреждениях составляет - 1143, обучаются и воспитываются более 4,5 тысяч детей (1673- в ДОУ и 2953-школьников). На 01.09.2017 года в районе функционируют 35 учреждений: 19 школ, 14 д\с, 2 учреждения дополнительного образования. Работает детский оздоровительный лагерь.
Согласно распоряжению Главы администрации Кунашакского муниципального района «О подготовке образовательных учреждений района к 2017-2018 учебному году» был утвержден состав комиссии и график проверок готовности образовательных учреждений. Все учреждения приняты к новому учебному году.
Также Руководитель Управления образования подчеркнула, что есть множество проблем, которые требуют финансового обеспечения, и будут планомерно разрешаться, по мере финансирования из бюджетов муниципального и регионального уровней.
Второй вопрос повестки дня «О ходе подготовки к выборам в органы местного самоуправления Кунашакского района», доложила Председатель Территориальной избирательной комиссии Кунашакского района Светлана Бабамырзаева: В Кунашакском муниципальном районе на 10 сентября 2017 г назначены выборы депутатов Совета депутатов Муслюмовского сельского поселения и дополнительные выборы депутата Совета депутатов Буринского сельского поселения по одномандатному избирательному округу №8. Решения о назначении выборов приняты сельскими Советами депутатов Буринского и Муслюмовского сельских поселений 13 июня 2017 г и опубликованы в газете Южноуральская панорама от 15 июня 2017 г.
Подготовка к выборам проводится в соответствии с федеральным законом №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», законом Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области» №36-ЗО и утвержденным ИКМО календарным планом мероприятий.
Организующими данные выборы являются избирательная комиссия муниципального образования «Буринское сельское поселение»(председатель Каримова Сания Габдрахимовна) и избирательная комиссия муниципального образования «Муслюмовское сельское поселение» (председатель Хисматуллина Рамиля Гельметдиновна). На эти же комиссии возложены функции окружных комиссий.
По состоянию на 23.08.2017г выдвинулись и зарегистрированы по Буринскому поселению 5 кандидатов в депутаты, по Муслюмовскому поселению 34 кандидата. 12 кандидатов выдвинуто ПП «Единая Россия», 11 кандидатов от ПП ЛДПР, остальные самовыдвиженцы.
Заместитель Главы района по финансовым вопросам Марат Басыров рассказал о формировании бюджета на 2018 год. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, «Положение о бюджетном процессе в Кунашакском районе, Главой района было утверждено распоряжение «Об утверждении графика подготовки и рассмотрения материалов, необходимых для составления проекта решения Собрания депутатов Кунашакского района «О районном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».
Главный врач ГБУЗ "Районная больница с.Кунашак" Ринат Рахматуллин в своем докладе рассказал что основная опасность гриппа - риск развития постгриппозных осложнений, вследствие подавления иммунитета: пневмония, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, обострение хронических соматических заболеваний, отит и другие. Среди трудоспособного населения Кунашакского района в 2016 году удельный вес заболеваний органов дыхания в том числе гриппом и ОРВИ в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности составил 40,9 %, средняя длительность пребывания на листке нетрудоспособности составила 8,5 дней.
Утвержден план вакцинации против гриппа на 2017 год. Индикативный показатель 40 % населения. Проведен анализ потребности в ЛПУ и сформирован запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, дезинфицирующих средств.
А также была Главный врач озвучил информацию о мерах принимаемых по профилактике туберкулезных заболеваний и об организации работы передвижного флюорографа в 2017 году.
Имам – хатыб Кунашакской Соборной Мечети Руслан – ходжий хазрат рассказал о деятельности Мечети и состоянии дел в религиозной общине района. Перед началом доклада имам Кунашакской Мечети исполнил почетную миссию вручив Главе района Сибагатулле Аминову и спикеру Собрания депутатов Алексею Платонову Благодарственные письма от Муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева, за плодотворное сотрудничество и поддержку.
Также в своем докладе Руслан Хазрат отметил, что в прошлом году и в этом году в летний период у нас были организованы лагеря для детей. В прошлом году были дети только из Кунашака, а в этом году решили пригласить детей из района. В 1 первой смене было 27 мальчиков и во второй 25 девочек. Курсы по основам духовно-нравственному воспитанию проводили занятия Канат хазрат и Абдуррахим хазрат. Ребята познавали основы религии. научились правилам хорошего отношения с близкими и со всеми окружающими их людьми. В детях Воспитывали уважение к старшим и почтению родителям, любовь к родному краю.
«Двери мечети у нас всегда открыты. Люди приходят к нам с различными вопросами и разными жизненными ситуациями, которые мы выслушиваем и стараемся дать правильное решение и совет со стороны Религии. Также организовали вечерние курсы для взрослого населения, где ведется обучение основам традиционного Ислама и конечно же ведется огромная работа по профилактике экстремизма. Особо хотелось поблагодарить Главу района Сиагатуллу Аминова, с каким бы вопросом не обращались, то всегда видим поддержку со стороны Главы и администрации. С их стороны был выделен транспорт, благодаря чему нам удалось свозить детей в г.Челябинск в зоопарк, кинотеатр и разные аттракционы. Дети остались очень довольны. Также хотелось поблагодарить всех предпринимателей, которые оказали помощь в организации лагеря. Пусть Аллах вознаградит их своей милостью и изобилием в обоих мирах» - подчеркнул имам Руслан Фахрутдинов.





Дата изменения: 28.08.2017 18:47:16

Возврат к списку