Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Экскурсионное!

Экскурсионное! 09.08.2017

Школьное лето продолжается. И продолжается не только поездками по стране и зарубежью, но и познавательными экскурсионными маршрутами по району.

Завтра первая группа школьников из Урукульского сельского поселения должна опробовать один из таких маршрутов. Управление социальной защиты населения подбирает путешественников для поездок по району, а управление культуры, спорта, молодежной политики и информации думает над тем, как лучше показать район детям.
- Другие группы ребят будут из Аширово и Курманово, - говорит методист по туризму управления культуры Фарида Хайрзаманова. – Потому мы постараемся предложить им достопримечательности поближе к своему дому.
Но в любом случае маршрут проляжет мимо ставшего известным камня Хын таш. О самой легенде рассказывалось еще в книге «Кунашак – земля предков», изданной в 2000 году. А известность этот камень получил после того, как 30 мая нынешнего года в Москве, были подведены итоги IV Всероссийского фестиваля – конкурса «Диво России».
Конкурс, как известно, проводился в 7 номинациях: «Презентация территорий (регионы, районы, города)», «Туристские маршруты и экскурсии», «Объекты детского и юношеского туризма и отдыха», «Легенды, мифы и предания», «Природные объекты», «Историко – архитектурные, религиозные объекты и музеи», «Событийные мероприятия».
Следует отметить, что Челябинская область активно участвовала в конкурсе, заняв четыре призовых места в различных номинациях, хотя представлено было работ еще больше. Из них два места – не просто призовых, а первых. В их числе от нашей области участвовал видеоролик работника Кунашакского Дома культуры Ришата Рахимова «Хын таш», который в итоге занял первое место в номинации «Легенды, мифы и придания»!
Ребята ознакомятся не только с легендой о Хын таше («Сломанном камне»), но и узнают, конечно, историю создания ролика. Ведь авторы видеоролика продемонстрировали очень хороший пример творческого отношения к своему делу, которое не зависит от места проживания, а только от неординарного мышления и желания хорошо делать свое дело.

Л. Кадырова.
http://zt74.ru/





Дата изменения: 09.08.2017 17:00:35

Возврат к списку