Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Будем и дальше находить средства на благоустройство Кунашакского района»

«Будем и дальше находить средства на благоустройство Кунашакского района» 04.08.2017

Государственная дума завершила первый год своей работы. Прошлой осенью Кунашакский район, в числе других территорий округа, выбрал своим депутатом Владимира Бурматова. Благодаря его поддержке, район уже дважды получил серьезные средства на благоустройство: по программе «Реальные дела» и в рамках партпроекта «Единой России». На эти средства в районе уже сделано много полезного.
О том, как изменилась работа парламента, о принятых за год законопроектах и продвижении интересов Челябинской области, в том числе – и Кунашакского района на федеральном уровне и защите прав наших земляков, мы поговорили с земляком Госдумы Владимиром Бурматовым.
- Что, по Вашему мнению, является приоритетом работы депутата Госдумы? Законотворчество, продвижение интересов региона, работа с избирателями?
- Важны все три перечисленные составляющие. Возьмем, к примеру, продвижение интересов Челябинской области. В этом году нам удалось привлечь в наш регион 1,3 млрд. руб. по программе благоустройства муниципалитетов. Кунашакскому району в 2017 году было перечислено 6 млн. 994 тыс. рублей. На эти деньги проходят ремонт тротуаров, дворов, обустройство парковки на улице Совхозной, а также крупный ремонт общественных пространств.
Напоминаю, что в прошлом году Кунашакскому району было выделено 9 млн. 130 тыс. рублей по программе «Реальные дела». Сейчас мы работаем над тем, чтобы повторить этот успех и в 2018 году. То, что средства из федерального бюджета будут выделены и в следующем году, нам недавно уже подтвердил председатель правительства Дмитрий Медведев.
- Законы, направленные на решение проблем дольщиков, на снижение завышенных платежей по общедомовым начислениям, на противодействие росту детских и подростковых суицидов… Ощущение, что Госдума в этом году намерено бралась за самые болезненные и актуальные для страны и области вопросы. Такой разворот в сторону реальной проблематики – это следствие возвращения в Думу депутатов – одномандатников?
- Не только. В большой степени это – следствие изменения подхода к рассмотрению законопроектов и самих принципов работы Государственной думы. Законопроектов стало рассматриваться меньше, но глубина их проработки и уровень обсуждения стали гораздо более серьезными. По ключевым законопроектам проводятся парламентские слушания с привлечением экспертов, общественников, представителей регионов. Дума стала местом для дискуссий, и право высказаться получили не только представители парламентских партий, но и самых разных сред. Те законы, которые Вы упомянули, с одной стороны, являются оперативной реакцией на появляющиеся вызовы, с другой – являются системными решениями. В частности, закон о дольщиках обсуждался предельно тщательно сначала в рамках парламентский слушаний в Госдуме. По моему приглашению в его обсуждении приняли участие, в том числе и челябинские дольщики, а затем мы обсудили его на региональных парламентских слушаниях – уже в Челябинске, в Законодательном собрании.
Положительно сказались на качестве принимаемых законопроектов и изменения в порядке работы Государственной думы. Как члену Комитета по регламенту мне довелось непосредственно участвовать в разработке и принятии решений, которые запретили голосование по доверенности, серьезно повысили дисциплину Госдуме, ввели штрафы за прогулы и так далее.
- Кажется, граждане оценили такой подход: согласно последним опросам рейтинг Госдумы вырос с 40 до 52 %.
- Тут, мне кажется, сыграл свою роль целый комплекс факторов, в том числе – активная работа депутатов в рамках региональных недель. Вспомните: раньше депутаты появлялись в своих территориях примерно за полгода до выборов и потом после них до очередных выборов снова пропадали. Сейчас мы видим совершенно другую картину.
Могу сказать о себе: когда приезжаю на региональную неделю в свой округ, то провожу встреч не меньше, чем проводил в предвыборный период. Все 20 тысяч наказов, нам дали жители округа во время предвыборной кампании, мы разделили на 5 лет, и на этой неделе я отчитался о тех четырех тысячах наказов, которые мы выполнили за первый год парламентской работы.
- Согласно рейтингам, Вы стали одним из лидеров по количеству внесенных законопроектов..
- К рейтингам нужно относиться спокойно, это все- таки особый жанр. Главный рейтинг депутатов составляют избиратели раз в 5 лет. Что же касается законотворческой активности, то за год мною было внесено 26 законопроектов. Двенадцать из них уже приняты, девять – прошли через первое чтение, остальные находятся на рассмотрении комитетов Государственной думы.


http://zt74.ru/




Дата изменения: 04.08.2017 16:03:23

Возврат к списку