Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Копать – не перекопать…

Копать – не перекопать… 21.07.2017

После встречи в администрации ученые гости – два профессора из Казани и Челябинска Альберт Бурханов и Гаяз Самигулов решили взглянуть на проводящиеся вблизи озера Уелги раскопки, которые бы позволили узнать больше о народах, ранее населявших эти земли. И тут незнание татарского языка сыграло со мной злую шутку. С другой стороны, в этот момент я почувствовал себя оператором программы «Вокруг света», где профессор из Казани, подобно ведущему, общается с водителем на незнакомом мне языке, давая комментарии на русском касательно мелькающего за окном ландшафта и истории края.
На первый взгляд опытных археологов – в этих местах в земле сокрыто еще множество различных следов событий той эпохи. И это только начало. К примеру, вы знали, что небольшое озерцо Сайгырлы когда-то было рекой? И оно никак не связано с соседствующим «большим братом» - Уелгами, о чем свидетельствует отсутствие остатков радиоактивного следа в Сайгырлах и их присутствие в Уелгах. По мнению базирующихся у озерца археологов, вода чиста и вполне сгодится для питья.
Уже на месте раскопок гости района сумели рассмотреть результаты исследований – останки воина-кочевника, в могиле которого найден колчан, несколько наконечников стрел из кости и камня, немного поодаль второе захоронение, среди которых найден скелет ребенка, а также
жертвенник с лошадиными останками.
Кто знает, какое значение было у всего этого у народов того времени? Сколько еще всего сокрыто под земной твердью сокровищ истории? Это и выясняют сейчас археологи, ведущие полевой сезон в нашем районе, по окончании которого они хотят представить жителям района найденные ими артефакты.

http://zt74.ru/
Евгений Аюпов.
Фото автора.





Дата изменения: 21.07.2017 14:39:54

Возврат к списку